Консультации

22 года, последний месяц отмечаю усиление выпадения волос

Вопрос #1628
Здравствуйте! Почему-то не могу скачать анкету! Мне 22 года, последний месяц отмечаю усиление выпадения волос, трихограмма - анаген71%, телоген29%, кровь и гармоны - норма, врач поставил "диффузное выпадение волос", посоветовал принимать пантовигар. Волосы средней длины, регулярно подравниваю кончики, на несмотря на это сильное сечение(коротко стричься категорически не хочу, все силы на сохранение волос). Кожа головы склонна к появлению жирной перхоти. Подскажите, какие средства для наружного применения лучше подобрать( Алерана, Регейн и т.п.) Слышала, что при применении стимуляторов роста волос в начале использования выпадение усиливается, возможно снизить этот эффект? Постоянно пользуюст бальзамами и масками для секущихся волос( без них жутко путаются). Как их применение сочетается со стимуляторами роста? Заранее спасибо! Извините за каламбур:)
Ответ

Александра,здравствуйте.

Меня смущает склонность к жирной себорее. Это зачастую признак всё же андрогензависимой алопеции, а не диффузной. В этом случае и Алерана и Регейн Вам идеально подходят. Посетите гинеколога и сдайте гормоны женской половой сферы.

Пантовигар продолжать принимать всё же нужно. 

Начните с Регейна и при положительной динамике через месяц спокойно продолжайте до полоугода. Усиление выпадения правда может быть через пару недель, но это нам только на руку, т.к. происходит освобождение луковиц от слабых волос для роста новых.

Применение бальзамов и масок влияет только на внешний вид волос, поэтому с препаратами , воздействующими на луковицу они никак враждовать не могут.

С ув. Наталья