Консультации

Частое выпадение волос при мытье головы

Вопрос #4220

здравствуйте мне 16 лет. Это нормально когда при мытье головы выпадает много волос? Когда моешь голову сильно выпадают волосы иногда до 70-90, иногда до 100-150 волос. Так обычно они не выпадают, только иногда при расчесывании 2-3 волоса, но когда моешь голову это какой-то ужас, в процессе мытья волосы прямо так и лезут. Менял шампуни, но толку нет все равно выпадают. Поскольку волосы у меня достаточно длинные и голова быстро пачкается, то ее приходится мыть каждый день. Раньше такого вроде не замечал только в последние годы так стало. Я не знаю нормально ли это в моем возрасте? и что нужно чтобы их укрепить и они не так выпадали.

Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если общее количество волос, которое выпадает у Вас в день составляет 100-150 волосинок в день, тогда это считается нормальным. Да, волосы часто выпадают особенно при мытье головы, в этом нет ничего страшного, и выпадение волос не зависит, как правило, от того, что Вы моете голову каждый день, мытье головы не провоцирует выпадение здоровых волос. Почему происходит выпадение волос особенно сильно именно при мытье волос? Потому что при мытье мы смываем и тем самым разжижаем сало (жир) кожи головы, и вымываем уже мертвый волос. Особенно заметно, когда выпадают длинные волосы, кажется что их много.

Если у Вас волосы быстро пачкаются, тогда Вам нужно использовать шампунь для жирных волос (для жирной кожи головы).

Если Вы заметите поредение волос в течение некоторого времени, тогда можете обратиться за консультацией к врачу-трихологу.