Консультации

Найти причину не правильной работы сальных желез

Вопрос #4237
Здравствуйте.мне 21 год,вес 80,рост 189.Все началось около 5 лет назад:очень жирные волосы,лоб,нос.3 года назад начали выпадать.Так до сих пор и выпадают.Проблемы с лобной зоной,волосы русые,тонки,прямые.Был у дерматолога,ничего нового мне не сказали,сказали что у меня не гормональное облысение,т.к было бы по мне видно.На хоть волосы и выпадают,но есть как бы подшерсток коротких волос,но залысины и лоб настораживают.Как я понял,то у меня возможно себорейное выпадение волос,вызванное повышенной выработкой кожного жира.Все время пользуюсь аптечными шампунями с кетоконазолом,цинком.Но они только смывают кожный жир и очищают кожу,но причину излишней выработки кожного жира не уберут. Правильно ли я понял,нужно найти причину не правильной работы сальных желез,устранить ее и выпадение прекратится? Спасибо.
Ответ
Здравствуйте,Александр!Выпадение волос действительно может быть связано с себореей. Количество и состав кожного сала,которое выделяют сальные железы кожи головы регулируются мужскими половыми гормонами( их уровнем и чувствительностью рецепторов желез к гормонам). Так же на состав секрета влияет питание. Употребление жирной жареной острой пищи ведет к усилению себореи,и ,как следствию, выпадению волос. Часто выпадение волос и себорея лишь сопровождают друг друга,то есть себорея не является причиной. Так бывает при андрогенетической алопеции.
 Прием витаминов положительно влияет на нормализацию работы сальных желез. Использование шампуней- устранение симптомов с помощью наружного действия, они не влияют на выработку кожного секрета.