Консультации

Варианты лечения при выпадении волос

Вопрос #5272
Доброго времени суток! Мне 23 года. Проживаю последние 5 лет в Москве. Ориентировочно 3 года назад, начал замечать что выпадают волосы(стрижка обычная короткая (4-6 см), волос на подушке не замечал, при мытье не видел, но нахожу постоянно на клавиатуре, во время приготовления пищи на столе итд), как мне объяснила мама, это естественно, что выпадают, в среднем порядка 80 волос в день, поэтому, я не нервничал. Но уже где-то год мои близкие говорят что моя макушка, чуть дальше к затылку чем темя, просвечивает, причем, как я понял сейчас, значительно, т.е. усугубляется. Залысин не имею, поэтому ни один рисунок не подошел..Волосы мою ежедневно, если мыть реже сразу голова становится грязной и чешется, использую шампуни хедэндшолдерс, при смене шампуня голова сразу начинает чесаться. структура и качество волоса, согласно мнению моей мамы не меняется. У отца на том же месте есть плешь, хотя частично волосы еще там сохранились, по маминой линии облысение не наблюдается.Обследования не проводил. Лечение тоже.
Я блондин, волосы тонкие, прямые. Хотелось бы восстановить(по возможности даже увеличить) колличество волос и сделать их толстыми.
Масса 88кг, рост 193 см, программист. Частота стрессов очень маленькая, я спокойный человек, наблюдались только во время сессий в институте раз в полгода.
Надеюсь на помощь. Заранее спасибо!
С уважением, Алексей.
Ответ
Доброго времени суток, Алексей. Причиной выпадения волос при данной клинической картине чаще всего является себорейный дерматит или андрогенетическая алопеция. Поэтому я бы рекомендовала обратиться к дерматологу или трихологу и сделать диагностическое исследование: сдать кровь на гормоны, а также микроскопическое исследование волоса. Нужно иметь в виду, что часто такие проблемы связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы, которые могут усугублять течение. Нужно обследаваться, если есть  предпосылкик  к этому. Я ответила  на ваш вопрос?