Консультации

Волосы выпадают примерно два года

Вопрос #4733
Здравствуйте. Мне 52 года. У меня тонкие прямые волосы. Брюнетка. Месячные прекратились около двух лет назад, но в течение этого времени несколько раз была "мазня". Волосы выпадают примерно два года. Последние полгода - очень сильно. Больше страдает лобная и теменная затылочная зоны. Но и по всей голове заметно поредели. Пробор стал шире. Мою голову через день-два. Если реже - волосы жирные и просвечивается голова сверху и спереди. Для мытья использую шампунь для частого использования или какой-нибудь укрепляющий. Пользуюсь после мытья пенкой для укладки. Часто пользуюсь лаком для волос. Фен использую очень редко.
По гинекологии вроде все нормально. Анализы сдавала в августе. У эндокринолога не была. У родителей волосы нормальные, лысых в роду нет. Примерно год назад был сильнейший стресс, длился порядка двух месяцев. Сейчас вроде бы все нормально, но по характеру очень эмоциональная, а работа связана с напряжением мозгов и мелкими ежедневными стрессами. Сильных простуд (типа гриппа и т.д.) в последние годы не было. Половой жизнью не живу примерно года два. Мой вес - 57 кг, рост - 1 м. 60 см. Из рисунков моим волосам наиболее соответствует №3 (на мой взгляд). Лечение волос никакое не предпринимала. Парикмахер посоветовал смазывать кожу головы настойкой из водки со жгучим перцем, сказала, что это разогревает кожу головы. Держать это около двух часов как компресс, еще - массаж руками. Порекомендовала еще делать компресс из камфорного масла. Но что-то мне не верится, что все это поможет. Настроение на нуле. Пожалуйста, помогите.
Ответ
Раздражающие средства, такие как настойка стручкового перца, улучшаеют кровообращение волосистой части головы. Но для лечения заболевания необходимо воздействовать на причину. В данном случае,  нужно будет принимать лосьон, содержащий Миноксидил и седативные средства(Новопассит), так как стресс провоцирует еще большее выпадение волос.