Консультации

Помогите,пожалуйста, советом-правильное ли лечение?

Вопрос #7142

Здравствуйте!Ребенку 1,8 года. Около 6мес усиленно выпадают волосы. По анализам: кортизол- 669 в 8 утра, св.тестостерон- 0,18, 17-он прогестерон- 1,13 на 10-й день, ЛГ и ФСГ не сдавала. Щитов. ж. в норме. Была на приеме у трихолога, сказала поредение по муж. типу.Диагноз послерод. хронич.выпадение. Фототрихограмму у нас не делают. Назначили грандоксин, Mg, глицин форте, трибестан. Для волос сис №4 и через день спектрал днс-л в теч. 3 мес. Помогите,пожалуйста, советом-правильное ли лечение?


Гормоны ЩЖ я сдавала и они в норме. АГА трихолог мне не поставила. На комп.диагностике показало 20% выпадение и 35% истонченных. Вопрос: безопасен ли трибестан или лучше сдать ещё раз гормоны, в т.ч. ЛГ и ФСГ? И может ли быть АГА с низким тестостероном? Боюсь, чтобы на фоне этого препарата не стало хуже. До трихолога мне ехать 300 км (я из Беларуси), а у меня маленький ребёнок. Простите за оправдания.


Рада помочь. пишите о результатах

Ответ

Здравствуйте, Людмила! Не совсем понятно, сдавали Вы гормоны ЩЗ или нет, как Вы можете знать что она в норме? Если ставят диагноз АГА, то лечение назначено верное, только Спектрал Вам надо будет использовать не 3 мес, а минимум год. Вам надо дообследоваться, ЛГ и ФСГ не забудьте.


Здравствуйте, Людмила! "Выпадение по мужскому типу", о котором Вы писали в прошлый раз, и есть АГА. В то же время диагноз ставят "послеродовое выпадение", здесь возникла странная ситуация. АГА с низким тестотстероном возможна, потому что важен не столько уровень гормона, сколько чувствительность к нему.Препарат трибестан Вам не сделает хуже, но ЛГ и ФСГ сдать необходимо. В любом случае у Вас есть наружное лечение, начинайте использовать.


Рада помочь. пишите о результатах