Консультации

На висках, лбу, затылке волосы превратились торчащие клоки

Вопрос #5208
Здравствуйте, после того, как я начала красить волосы 5 лет назад, они стали сухими с секущимися кончиками, какое- то время пользовалась плойкой, чтобы уложить их. Однако около года назад волосы неожиданно начи сильно ломаться и лезть. На висках, на лбу и внизу на затылке волосы превратились торчащие клоки. Не знаю, что предпринять.
У родственников волосы очень хорошие и густые. У меня тоже были когда-то... Посоветуйте, чем лечить? Стоит ли прекратить красить волосы?
Ответ
Добрый день, а чем красите голову? И в какой цвет? Любая окраска портит качество волос.  В природе не существует стойких химических красок, безопасных для здоровья. Перманентные краски содержат перекись водорода, пересушивающую волосы, и аммиак, повреждающий верхний слой волос. Полуперманентные краски считаются щадящими, при окрашивании ими структура волос меньше нарушается, нежели в первом случае.
Более того, в полуперманентных красках часто содержатся растительные масла. Для поврежденных волос лучше использовать оттеночные шампуни. Это самое то, что надо – после окрашивание мягкой краской такие волосы приобретают интенсивный оттенок и блеск. Красители оттеночных средств не проникают вглубь волоса, а держатся лишь на его поверхности. На данном этапе вам волосы лучше не красить. Советую использовать профессиональную лечебную косметику: масла, шампуни, кондиционеры и маски ,предназначенные специально для окрашенных, поврежденных волос (http://hairdesign.ru/treatment-cosmetics/selective-professional-cosmetics.html), а также часто отстригать окрашенные кончики.