Консультации

Есть статистика о проценте приживаемости графтов

Вопрос #231
В нтернете клиники говорят- -После пересадки рост новых волос начнется через 3- 4 месяца и будет продолжаться в течение всей дальнейшей жизни. - -Жизни пересаженного графта, тоесть фоликула, или человека- пациента? У министра Италии ведь вторая операция ЧЕРЕЗ ГОД? Почему? ?Причина??? Есть ли какая нибуть статистика о проценте приживаемости графтов и сколько времени волосы будут реально на голове год, три, пять, десять....
Ответ

Пересаженный фолликул продолжает жить так же, как он жил бы не прежнем месте (на затылочной зоне). То есть он будет проживать те же волосяные циклы, которые должен проживать нормальный здоровый фолликул, который не подвергается разрушающему воздействию дигидротестостерона. Каждому фолликулу положено проживать в среднем 25-30 циклов. Цикл длится от 3 до 5 лет, в течение которых волос растет(анаген), рост волоса приостанавливается (катаген), волос выпадает (телоген). Таким образом, рост волос будет продолжаться в течение всей жизни человека.

Что касается Берлускони, то в его случае одной операции по пересадке недостаточно в виду большой зоны алопеции. Это довольно распространенный случай, так как часто за один раз нельзя получить достаточное количество микрографтов, чтобы закрыть всю зону алопеции. Тогда делают повторные операции. Одну донорскую зону можно использовать до 3 - 4 раз для изъятия донорского лоскута. Соответственно расти волосы на месте пересадки будут постепенно - сначала вырастут пересаженные после первого сеанса, потом после второго и т.д.