Консультации

Противозачаточные таблетки, во время длительного приема обнаружила алопецию

Вопрос #4583
Здравствуйте! У меня очаговая алопеция уже 5 лет. Сначала выпадали волосы по линии роста волос на затылке, втиранием стручкового перца я зарастила участки. , но во время беременности ( в этом же году, на месяце 6 ) появилась точка уже в середине затылка и уже после родов где-то спустя месяца 2-3 пошло обострение, все соединилось в один большой очаг на затылке. Проходила целый год курс лечения у врача - трихолога, делали все возможные процедуры (наружные мази, физио терапии, пила витамины), клиника где я лечилась с алопецией уже работают давно,но мне ни чего не помогало... даже не останавливался процесс., а еще обострялось...после того как мне назначил врач -имуннолог имунномодуляторы вообще началось по всей голове. Единственное что мне помогает это дипроспан внутримышечно...но я понимаю, что вечно его колоть нельзя. Подскажите на что мне конкретно стоит обратить внимание? и есть ли вероятность что алопеция когда нибудь заканчиться?))
обследовала:
я делали узи брюшной полости( обнаружили камень в желчном пузыре)
УФГДС - эрозия
вот еще дали направление на узи головы.
Да еще скажите могут ли играть роль противозачаточный таблетки , т.к. во время длителного приема я и обнаружила алопецию.
Заранее благодарю за ответ.
Ответ
Снежанна, здравствуйте.
очаговая алопеция может обостриться от любого рода стимуляции кровотока (например перец), а так же любого вмешательства в иммунитет, гормональных перемен. Все это у Вас было, к сожалению. Поэтому прогнозировать что то крайне сложно. Единственный верный препарат-дипроспан. Но колоть его системно долго ОЧЕНЬ опасно. Может полететь весь обмен. Обследуйте щитовидную железу. Сдайте гормоны, особенно важен показатель антител к ТПО. Нет ли у Вас аутоиммунного тиреоидита. Это должен решить эндокринолог. А дипроспан лучше колоть в очаги. Проконсультируйтесь с мезотерапевтами.
С уважением,  Пушкина Наталья Владимировна.