Консультации

Проблема облысения размером с 5 руб монету

Вопрос #5734

Доброго времени суток, Дарья Андреевна! Обращаюсь к Вам впервые. Была у дерматолога на приеме с проблемой облысения размером с 5 руб монету, сдала все анализы (все в норме, кроме ТТГ 0,006 мЕд/л, АТ-ТГ 50,7 Ед/мл, АТ-ТПО 10,2 Ед-мл). Дерматолог поставил диагноз - очаговая алопеция. Прописал преднизолон 5 мл (5 таб с утра,3 после обеда) с последующим понижением в теч месяца, синафлан, метионин(2 р/д). Направил к эндокринологу, а эндокринолог говорит, что это слишком большая доза преднизолона. Эндокринолог ничего не назначала, буду у нее наблюдаться, (там и УЗИ щит.железы было и на кортизол в моче сдавала), поставила диагноз: субклинический тиреотоксикоз. И сказала, что буду сдавать эти же анализы через месяц. Не знаю, что делать, мне теперь вообще ничего не принимать или все таки это нормальная доза и принимать, что дерматолог назначил? Заранее спасибо за ответ!


 Вопрос №5734. Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Вешу я 52 кг. Эндокринолог мне сегодня сказал принимать по 20 мг в день (т.е. 4 таб/д), а дерматолог назначил 40 мг (8 таб) в день, лишь неделю, с последующим снижением (курс лечения - месяц). Т.е. получается, что эндокринолог в шоке от такой дозы, а дерматолог уверяет, что доза небольшая, иначе не будет толку. Я бы хотела уже побыстрее начать лечение, а мы все спорим. Что посоветуете?

Ответ

Доброго времени суток, Мари. Доза преднизолона назначается с расчетом массы тела.Вы сколько весите? В данном случае доза небольшая, минимальная при весе 75 кг. При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.


 Доброго времени суток, Мари.  Я бы сделала так для такой массы: 4 с утра и 2 днем.30 мг оптимальная доза для 50кг.