Консультации

Посоветуйте эффективное лечение алопеции в моем случае

Вопрос #5041
Здравствуйте.Мне 29 лет. Первый очаг гнездной алопеции появился в затылочной области в 10 лет. Обследовался, искали инфекции, гельминты, стрессы. Делаем развернутую имунограмму. Лечился по поводу хронического танзилита, дисбактериоза больше ничего не нашли. Алопецию лечил: криотерапией, раздражающими мазями (перец на спирту, лук), гидрокортизоновой мазью, Д Арсенваль, препараты ZN. Волосы выпадают осенью, летом все зарастало. Потом количество очагов увеличилось и волосы на висках и затылочной области рост перестали. Последние годы лечение брал из интернета т.к. город маленький трихолога нет ни у нас ни в областном кож вен диспансере.
Лечился: гармонами внутрь и местно, криотерапия, витамины, облучение ультратоком аскорутин, д. арсенваль, Бетаметазон местно, оксид zn, никотиновая кислота, пентоксифиллин. В 2011 лечился 5 % миноксидилом (5 флаконов) улучшение было незначительное.
Очень прошу Вас посоветуйте чем можно полечиться, что бы хотя бы сохранить то, что осталось на голове. С уважением Виталий Павлович
Ответ
 Доброго времени суток, Виталий Павлович. На данный момент какова степень облысения?Очаговая алопеция плохо поддается лечению, особенно, если очаг поражения захватывает большую площадь. Я бы рекомендовала вам все-таки сдать анализы при возможности. На данный момент могу дать несколько немаловажных советов:1. Лечить необходимо поверхность всей головы.2. Результат лечения может проявится не ранее, чем через три месяца. 3. Лечение должно быть постоянным, так как это обеспечит лучший косметический эффект. При этом могут образовываться  новы очаги. 4. Лечение должно быть комплексным и включать в себя поливитамины, антигистаминные препараты, а также психотерапию. * Это не значит, что вы должны бежать к психиатру. Дело в том, что стрессы способствуют выпадению. Поэтому нужно их избегать.