Консультации

Маленькая лысина у ребенка, есть маленькие волосики

Вопрос #5169

Добрый день! у ребенка появилась небольшая лысина размером менее 1 см., но в ней есть маленькие волосики которые видно только если сильно присмотреться, что это может быть? Я думаю, что возможно эток клочок волос просто был удален механически....мало ли, всё таки дети! Насколько я понимаю при очаговой алопеции в очаге совсем отсутствуют такие волосы! Остаются только единичные длинные....Или я ошибаюсь, и есть повод обратиться к трихологу?


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если это всё таки очаговая алопеция, должны ли быть там волосики? или очаг должен быть лысый? волосы выглядят так, как будто растут....


 Добрый день подскажите пожалуйста! 2 недели назад на голове появилась лысинка 1,5 на 1,5 см. Но в ней растут волосы, не пушковые а обычные, только пока ещё не по всей...местами. Если рассматривать её, то видны черные точки, как будто скоро там будут волосики. 3 месяца назад сменила ОК (раньше принимала регулон - 5 лет, сейчас перешла но Новинет). Не могли бы вы подсказать что это такое? Это Очаговая алопеция? 
Заранее спасибо за ответ

Ответ

Добрый день!
Думаю, есть смысл обратиться к трихологу.  


Добрый день! Думаю, что на этот вопрос нет точного ответа. Нужно наблюдение.


 Доброго времени суток, Анастасия. Если очаг с ровными четкими краями, по контуру волосы напоминают восклицательный знак, легко выдираются это очаговая алопеция в активной фазе. В любом случае необходимо обследоваться. Помимо этого большое значение для постановки диагноза играет анамнез, для того, чтобы выяснить причину. У вас были стрессы? Инфекционные заболевания в последнее время? Возможно и такое, что волосы выпадают в результате феномена отмены после приема КОК, это очень частое явление. В таком случае рост волос возобновится.