Консультации

Выпали волосы на шишке после удара

Вопрос #9033

Здравствуйте! Две недели назад делали операцию под общим наркозом, из операционной привезли с огромной шишкой на голове - я не знаю ударили о каталку или отлежала в реанимации (2 дня). Шишка была онемевшая. Делали КТ, сказали просто ушиб. Через пару дней шишка покрылась корочкой, вчера эта корочка начала отпадывать. Сегодня отпала до конца, отпала со всеми волосами, которые там были. Сейчас на затылке лысина около 7 см в длину. Волосы выпали с шишки и с места рядом. Сама шишка около 2-3см. Скажите, пожалуйста, вернутся ли волосы и как вернуть их быстрее? Кожа головы на шишке все еще онемевшая.

Ответ

Здравствуйте!Возможной причиной, приводящей к усиленному выпадению волос после наркоза и операции, являются особенности оперативного вмешательства. При проведении некоторых операций происходит значительное снижение артериального давления, приводящее к резкому ограничению поступления крови к волосистой части головы. К оперативным вмешательствам, сопровождающимся выраженным снижением артериального давления, относят операции на открытом сердце, а также операции, при которых происходит большая кровопотеря.

 

 

Приём некоторых лекарственных препаратов представляет собой также одну из вероятных причин, приводящих к чрезмерному выпадению волос после наркоза и операции. К таким лекарствам относят противоопухолевые препараты, антигипертензивные средства (в частности, ингибиторы АПФ и бета-блокаторы), некоторые антикоагулянты (варфарин) и противоязвенные препараты (блокаторы Н-рецепторов). Как видим, в списке нет препаратов для наркоза, поэтому хочется обратить ещё раз внимание, что сам наркоз не приводит к выпадению волос и не является причиной облысения.

И , наконец,  это локальное воздействие давления на волосистую часть головы. Это то, о чем подумали Вы. Участок волосистой части головы, непосредственно прилегающий к операционному столу, испытывает постоянное давление. Это приводит к значительному снижению притока крови к волосяным фолликулам, что в последствие и выступает причиной выпадения волос на определенном участке головы. Если при телогеновой алопеции происходит равномерное поредение волос на всей волосистой части головы, то в данном случае выпадение волос наблюдается лишь на ограниченном участке. Этот вид выпадения волос имеет менее благоприятный прогноз, чем телогеновая алопеция, не так редко он приводит к необратимой потере волос. Рост волос в таком случае будет зависеть от того, образовались ли рубцы или нет. При этом выпадение волос с  коркой о дальнейшем прогнозе еще не говорит. Нужен осмотр врача.