Консультации

Появилась лысина после укуса клеща

Вопрос #6574

Здравствуйте. Мою дочь(7лет) недавно укусил клещ. Потом появилась небольшая лысина размером с монету. Скажите пожалуйста это может быть связано? Все прививки после укуса делали.


Клеща мы не принесли. Времени прошло где-то 2 недели


Мы уже сдавали анализы на эти заболевания


Да, наверное. А может ли быть такое, что дочка все равно заразилась несмотря на то, что ей сделали экстренную профилактику?


Нет. Никаких высыпаний нет. Все как обычно. Чувствует себя хорошо, температуры нет. Только на голове очаг маленький.


А что можно сделать на данный момент, чтобы очаг зарос побыстрее?


Очаг еще продолжает расти. Я заметила его пару дней назад. Что в активной фазе совсем ничего нельзя сделать?


А сколько это будет длится? Когда закончится активная фаза и начнется другая?


А чем потом нужно будет лечиться?

Ответ

Доброго времени суток, Зинаида. Когда вы обращались в медицинское учреждение для сдачи анализов, то привезли с клеща для диагностики? Он являлся переносчиком? Сколько прошло времени с момента обнаружения клеща?


Необходимо сдать анализы крови для диагностики клещевого энцефалита и болезни лайма. Выпадение волос возможно при данных заболеваниях так как у девочки очаговая алопеция-это аутоиммунное заболевание, а при инфекционных заболеваниях происходит усиленная работа иммунитета.


Зинаида, кроме анализы крови нецелесообразно было сдавать сразу после укуса. Необходимо подождать для анализов крови 10 дней и для определения IgM как минимум 2 недели. Вероятнее всего, вам делали не анализы, а вводили средства экстренной профилактики, так?


Это возможно, поэтому и рекомендую сдать анализы ПЦР и IgM для диагностики. Помимо анализов большее значение имеет клиническая картина. Вы замечали у девочки какие-нибудь высыпания?


Не отрицаю, что эти проявления никак не связаны с укусом. Очаговая алопеция также встречается при заболеваниях щитовидной железы и при паразитарной инвазии. Нужно сдать помимо анализов для диагностики заболеваний, переносимых клещом, так и сдать общий анализ крови, гормоны


Все зависит от того, в какой стадии у вас выпадение. Если волосы все еще выпадают, то это активная стадия. Если уже нет, и по кругу очага начали расти маленькие волосы, тов таком случае уже можно непосредственно воздействовать на сам очаг


Лучше всего в активной фазе искать причину появления аутоиммунной реакции. Ведь дело не только в волосах на голове. Страдает организм в целом. Рекомендую вам обследоваться и найти причину. Местно можно применять витамины группы В или дрожжи.


У всех это индивидуально. В среднем около месяца.


Потом нужно использовать мази, крем с раздражающими веществами. К примеру, репейное масло, настойка перца, горчичные средства, антралин и тп