Консультации

Выпадают волосы, андрогенная алопеция, на всю жизнь

Вопрос #4142

Здравствуйте! У меня началось сильное выпадение волос с января месяца. За три месяца вылезла может больше трети. Выпадают по всей голове. Волосы длинные, прямые, тонкие. Раньше были густые, поэтому сейчас ситуация ещё некритичная. Окружающие не замечают. Я сдала анализы. Щитовидка в норме. Тестестерон посередине, а вот дигидротетстестерон 13.1 (при норме 11.1), 17 окси прогестерон 0,7 ( при норме 0-0,6). Неужели у меня андрогенная алопеция и это теперь на всю жизнь?


Ответ к вопросу № 4142. Мне 22 года. Сдавала анализ на 5 день месячных, как сказал врач. В октябре да болела. У меня был трахиит и высокая температура, которую перенесла на ногах, так как у подруги была свадьба. Выпила антибиотика 2 пачки суммамеда (по назначению врача), который мне не помог, а потом фемаксин солюта. на данный момент пользуюсь препаратом эвкапил, пью трикоксен и пропила месяц гормоны ярину, чтобы снизить дигидротестестерон, а также делаю мезотерапию, однако не могу с уверенносью сказать, что волосы лезут из-за гормонов, так как ранее я их не сдавала вообще, да я проблем сволосами не было особенно каких-то. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моего лечения и как думаете могло ли это быть реактивное выпадение волос. Сейчас провожу по волосами либо вообще не остаётся волос либо 1-2 после расчёсывания, но они у меня длинные.


Ответ к вопросу 41455. Ярину пила месяц. Вот собираюсь пойти и сдать анализы на гормоны. Эвкапил применяю чуть больше недели, но в аннотации к нему сказано, что применяют и при диффузной и при сезонном выпадении. Мезотерапию я продолжаю. Но меня беспокоит. что волос много выпало и они смотрятся негустыми, хотя до этого были густые. Как долго они будут восстанавливаться. использую косметику miriamquevedo для волос.


Здравствуйте, пересдала анализы после месяца приёма ярины. Все гормоны в норме, кроме дигидротетстестерона 552 (при норме 35-430). У меня восточная кровь. Поредение волос идёт диффузно, так трихолог сказала. Корни волос и кожа головы в хорошем состоянии. Сейчас вроде бы процесс нормализовался, но всё равно очень боюсь, что будет рецидив. Принимаю трикоксен донна 2 недели и ещё пью витамины перфектил. Польхзовалась эвкапилом, но очень жирнит мне волосы и выглядят они как то ну совсем не очень с ним. Как вы думаете? Может ли это быть моя норма дигидротестестерона, ведь раньше я его никогда не сдавала, а тут сдаю второй раз и показатели одинаковые? Что мне делать и как его снижать?

Ответ

Здравствуйте,Карина!Сколько вам лет?В какую фазу менструального цикла вы сдавали гормоны ( желательно знать какие и каковы результаты,т.к. оцениваются они не только по количественному значению,но и по соотношению между собой). Вам необходимо пообследоваться,и вспомнить,что было в октябре,не было ли стрессов,не болели ли вы,не принимали ли антибиотики.
Жду дополнений.При повторном обращении указывайте Фамилию доктора.


Здравствуйте,Карина Дмитриевна!У вас диффузная алопеция,вызванная инфекцией и приемом антибиотиков.Как долго вы используете эвкапил?Ярину нужно принимать не менее 3-х месяцев,чтобы был результат и изменения в анализах,делали ли вы контроль гормонов после окончания приема Ярины?Эвкапил вам не показан. Вам нужно проверить состояние Желудочно-кишечного тракта,его флору.Из лечения можно продолжать мезотерапию,прием курсами витаминов и минералов,наружно применять восстанавливающие шампуни и маски.


Здравствуйте,Карина Дмитриевна,уточните пожалуйста номер своего вопроса. Восстановление волос-процесс длительный.Рост волоса от момента зарождения до поверхности кожи головы составляет 3 месяца, поэтому времени понадобится немало. Вы все делаете правильно. Так продолжать.


Здравствуйте,Карина Дмитриевна!Дигидротестостерон может быть повышен и у здоровых людей.Снижать его специально вам не нужно. Бояться рецидива не нужно. Очень хорошо,что процесс выпадения остановился,это хороший результат.