Консультации

После родов, при мытье клоками вылезают, при расчесывании

Вопрос #3094
Здравствуйте! У меня после родов стали сильно выпадать волосы. При мытье просто клоками вылезают, при расчесывании тоже. Волосы стали реже и тоньше. Сейчас кормлю дочку грудью. Помогите, пожалуйста, советом, куда идти и что делать. В чем причина выпадения? Очень хочется спасти свои волосы. Заранее благодарна!
Ответ

Здравствуйте!Спасибо за обращение в нашу клинику. Исходя из вашего рассказа,можно поставить диагноз Диффузная алопеция. Но необходимы фотографии до беременности и после,чтобы оценить степень тяжести процесса. Выпадение волос на фоне беременности и родов является физиологическим процессом. Волосы могут выпадать от нескольких месяцев до года. Во время беременности идет гормональный дисбаланс в организме,что ведет к выпадению волос. Для вас идеальным способом будет витаминотерапия и физиотерапия (мезотерапия,лазер на область волосистой части головы,массаж головы и шейно-воротниковой зоны). Необходимо обследоваться и при выявлении сопутствующей патологии пройти лечение. Из обследований важно:

-УЗИ органов брюшной полости и почек

-ФГДС

-ортопантомография

-рентген придаточных пазух носа

-УЗИ щитовидной железы

При декомпенсированном тонзиллите необходимо удаление миндалин. Как хронический очаг инфекции этот процесс может поддерживать и усиливать выпадение волос. Необходима консультация ЛОР-врача и исследование функции небных миндалин.

Присылайте фотографии и результаты обследований для определения тактики лечения.

С уважением,врач Толстых С.Ю.