Консультации

Перестала пить Жанин, кожа лица, головы стали жирными

Вопрос #4939
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Примерно полгода страдаю от выпадения волос. В день выпадает по 150-250. Мне 22 года, шатенка, прямые волосы, 164/47 - стабильно. 8 месяцев назад перестала пить Жанин, который пила 2 года. Цикл не изменился. После отмены кожа лица и головы стали очень сильно жирными,появились прыщи (пропали через пару месяцев). Сменила пару шампуней, не помогало, волосы через пару часов жирные. Прочитала, что нужен бессиликоновый шампунь и купила Чистую линию. С этого момента начались мои несчастья. Появился жуткий зуд, началась перхоть (большими хлопьями), особенно на затылочно-теменной части был кошмар. Кожа головы болела и чесалась. Тогда и началось выпадение. Далее я лечила перхоть - дегтярный шампунь и низорал. Делала маски. Перхоть постепенно сошла на нет(и жирность кожи головы пришла в мою норму), а выпадение не проходит, и не регрессирует, даже наоборот(. Волосы очень сильно поредели и на висках и по бокам головы, так, что хвост невозможно сделать, кожа просвечивает. Падают и нормальные длинные и совсем короткие волоски, в сантиметр, как пух. Волосы буквально везде..
Я пью витамины, бады, кальций, недавно начала препарат железа.. Гемоглобин низкий меньше 100 всегда был таким, ВСД. Почти не страдаю от простуд.. У родителей волосы прекрасные, густые. Только из родственников у тети к 40 годам осталось 3 волосинки..( Сейчас мою голову Алераной и твердым Lush. Пожалуйста подскажите, на что это похоже, что предпринять, какие анализы сдать, обратиться к терапевту, гинекологу, трихологу? Какие то наружные препараты?
Ответ
Доброго времени суток, Элина. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт находился  на реконструкции. Судя по описанным симптомам у вас диффузная алопеция на фоне железодефицита. В анализах крови сколько цветовой показатель?  Вам необходимо и далее принимать то, что сейчас пьете. Также рекомендую сдать анализы на ферритин.