Консультации

Очаговая алопеция началась в 16 лет, зарастали, появлялись

Вопрос #4910
здравствуйте! мне 19 лет, очаговая алопеция началась в 16 лет, очаги появлялись по всей голове, зарастали, появлялись снова. примерно через полтора года все очаги заросли полностью. Я мазала голову двумя мазями, к сожалению не помню их названия, т.к. прошло два года и все было хорошо. Вчера заметила у себя новый очаг примерно 1 см в диаметре. Читала на форумах про настойку красного перца. Мой вопрос: нет ли каких-то побочных эффектов или противопоказаний, просто многим это помогло, хотелось бы тоже попробовать. (Когда болела в 16 лет, сдала все анализы, все было в порядке, мне объяснили это стрессом и слабым иммунитетом)
Еще у меня анемия средней степени тяжести, уже три месяца пью препарат железа (Сорбифер Дурулес), стараюсь регулярно, но иногда выходит один раз в день(нужно два). Могут ли быть связаны эти два заболевания?
Спасибо.
Ответ
Доброго времени суток,  Юлия. Прошу прощения за поздний ответ.  Да. Железо дефицит прямым образом сказывается на росте волос. Телогеновых волос становится больше, чем это допускает норма. Поэтому рекомендую сделать трихограмму, которая определит процентное соотношение волос в разных фазах роста.