Консультации

На протяжении 3 лет выпадают волосы, угри

Вопрос #3112
Здравствуйте.На протяжении 3 лет выпадают волосы. Сдавала все возможные гормоны:ТТГ,пролактин,ФСГ,лютеинизирующий,тестостерон,17 ОПГ,ДГЭА-С всё внорме.1 год назад в яичниках обнаружены фоликулярные кисты но гормоны в норме.Беспокоят угри на спине с 12 лет.кожа лица тоже проблемная.Подскажите,пожалуйста,где ещё искать причину.
Ответ

Здравствуйте!Спасибо за обращение в нашу клинику. Хотелось бы уточнить ваш возраст.И подробнее знать,у каких врачей вы консультировались,какие обследования проходили,их результаты,а так же какое лечение вам было назначено и его эффективность.

При наличии такой симптоматики,как акне,выпадение волос,прибавка массы тела,бесплодие,говорят о гиперандрогении. Наличие фолликулярных кист яичников говорит о том,что гормональный дисбаланс в организме имеется. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога с целью решения вопроса о назначении оральных контрацептивов. Необходимо пройти дообследование в виде:

-общий анализ крови

-общий анализ мочи

-биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,ГГТП,Холестерин,Щелочная фосфатаза,Креатинин,Глюкоза,калий,натрий,кальций,хлор,сывороточное железо,трансферрин,ферритин)Общая железосвязывающая способность.

-рентген придаточных пазух носа для исключения хронических очагов инфекции

-консультация ЛОР-врача и исследование функции небных миндалин

-ортопантомография(исключение кист и зубных гранулем)

-кровь на гормоны щитовидной железы(ТТГ и Т4 свободный,антитела к ТПО и ТГ)

Желательно прислать фото волосистой части головы с 3-х ракурсов(сверху,сбоку и сзади), и результаты обследований для постановки окончательного диагноза и определения тактики лечения.

С уважением,врач Толстых С.Ю.