Консультации

Может ли выпадение волос быть связано с анемией

Вопрос #4681
У меня всегда были роскошные длинные русые прямые волосы (от природы по толщине средние), но где-то прошлой осенью заметила, что их стало меньше. Тогда я как-то не беспокоилась по этому поводу, а стала бить тревогу, когда мама весной сказала, что у меня очень сильно испортились волосы. Пришлось их сильно обрезать, но я все равно переживаю из-за их внешнего вида. Мне кажется, что наиболее сильно волосы стали выпадать как раз весной, но, возможно, я просто стала обращать на это внимание. Удается подсчитать где-то 70-100 выпавших за день волос, но, разумеется, что-то выпадывает без моего ведома.
Мне кажется, у меня диффузное выпадение волос, в том смысле, что их вообще стало меньше, а не где-то конкретно. Хотя меня беспокоит неестественный пробор, появившийся на макушке слева. Волосы все время так и норовят там распасться на пробор. Это место где-то см 3 в длину, пробор неширокий, где-то 2 мм.
Когда я осматриваю выпавшие волосы, вижу, что многие из них у корней стали совсем-совсем тонкими. Сам волос хороший, но к корню просто сходит на нет.
Я раньше мыла голову каждый день, потому что волосы становятся жирными после, теперь раз в 1-2 дня. Я уже несколько лет пользуюсь дорогими профессиональными шампунями (Loreal, Redken). Сейчас мою голову шампунем Redken от выпадения волос, еще пользуюсь бальзамом таким же. Еще есть очень странная растительная маска от Leonor Greyl, наносится на сухие волосы. Начиная с мая втирала в голову всякие ампулы (Rene Furterer, Loreal - преимущественно, Leonor Greyl, может, еще какие-то), потратила на это тысяч 15, наверное.Сейчас просто брызгаю тоником Leonor Greyl, не в ампулах. Еще пользовалась дарсонвалем, сделала целый курс по инструкции. Заметила, что появились новые маленькие волосы, и в некоторых местах волосы у корней правда стали толще выглядеть, но старые от этого меньше выпадать не стали.
У моего папы псориаз только на волосистой части головы, я знаю, как это выглядит, и у меня подобного нет. Вообще проблема перхоти не беспокоит.
Теперь, наверное, самое важное: в мае мне диагностировали анемию в тяжелой форме, гемоглобин был 54. Я не ела мясо 4,5 года до этого (изредка ела рыбу, ела все молочные продукты и яйца), стала снова его есть и принимать препараты железа. Когда сдала через месяц анализ крови, гемоглобин был уже 115. После этого я к врачу не ходила, но я себя значительно лучше чувствую, просто не сравнить даже. Планирую сходить к врачу снова, подозреваю, что гемоглобин уже где-то в районе нормы. Врач считает, что он у меня падал в течение нескольких лет. Вероятно, это связано с вегетерианством, но меня также отправили глотать трубку и к гинекологу, ни туда ни туда я пока не сходила. Может ли выпадение волос быть связано с анемией? Если да, то когда волосы снова будут нормальными?
Нюанс: сравнивая фотографии меня до вегетарианства и через год после его начала, могу сказать, что коса уже тогда стала существенно тоньше.
Я принимаю сорбифер дурулес, еще пью комплекс витамина B, который должен улучшать состояние волос и кожи, но пока как-то не улучшил. На протяжении года пила всякие лекарства от кашля, когда болела, что было пару-тройку раз.
Рост 165, вес 45-48 (когда как), журналист. У меня было депрессивное состояние (самодиагностированное) после психологической травмы три года назад. В принципе, я и сейчас не чувствую себя очень счастливой, но желания рыдать без перерыва и навязчивых мыслей о смерти у меня уже нет. Особенно плохо эмоционально я себя чувствовала с августа 2011-го по где-то март 2012-го.
Похоже на первый рисунок, наверное.
Ответ
Доброго времени суток. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен для ответа. Это связано с железодефицитной анемией. При недостатке железа происходит истончение и выпадение волос. При псориазе волосы не выпадают. Как состояние на данный момент? Волосы восстановились? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.