Консультации

Волосы становятся все тоньше, что делать

Вопрос #5109
Здравствуйте, у меня с детства тонкие волосы, но их достаточно было укладывать феном, чтобы появился объем. Сейчас мне 29 лет, волосы становятся все тоньше (порой стесняюсь ходить в парикмахерскую, так как они обязательно прокомментируют, какие же тонкие у меня волосы, а живу в Китае, волосы у основной массы толстые и густые) и постоянно выпадают, при чем обильно. Вчера обстриглась под каре и заметила уменьшение количества волос в затылочной части. 12 лет назад я стриглась также, такое чувство, что волос меньше в 2 раза. Я не использую химические шампуни уже больше месяца, начала делать маски из горчицы, яйца и масел, маски из масла жожоба и розмарина. Волосы никогда не окрашивала, лет в 15 делала милирование, феном пользуюсь все реже, и стараюсь холодным водухом сушить, если приходится. Может, чего-то не хватает организму? С женским здоровьем все в порядке, были гормональные нарушения, но это было несколько лет назад.

Проблема выпадения волос также у моего мужа - на темени и затылке. Мы оба на протяжении 3 - 3,5 лет перетягивали волосы резинками в шишку или хвост (у него тоже были длинные волосы, сейчас подстригся налысо, чтобы увидеть проблему). Ему я делаю такие же маски, как себе. Он не ест рыбу, купил рыбий жир. Есть ли какие-то действенные способы? Для него нужно что-то от выпадения и для укрепления волос, чтобы не дошло до облысения (очень обидно, так как у него от природы очень красивые и густые волосы). А мне нужно от выпадения, для укрепления, роста и силы. Спасибо за внимание!
Ответ

Добрый вечер, Анна.

Вероятнее всего, действительно не хватает чего-то в рационе(железо, кальций, витамины группы B..) Так как живете вместе и одновременно произошли изменения. Также нужно исключить интоксикации, в том числе лекарственные, радиацию и облучение. Рекомендую  попить ПАНТОВИГАР и также продолжать делать маски. Кстати какая у вас наследственность? Были проблемы с волосами у родителей? Существуют и другие процессы, при которых наблюдается выпадение волос. Для их обнаружения необходимо сдать анализы: общий анализ крови,  ттг, т4, дэа, тестостерон, пролактин..;трихограмму; УЗИ щитовдной железы, надпочечников. Эти исследования помогут вам установить причину и подобрать нужное лечение.