Консультации

Волосы редеют равномерно по всей голове

Вопрос #4962
Здравствуйте! Мне 19 лет. Начали выпадать волосы с 2010 года. Редеют равномерно по всей голове, стали видны просветы по всей области, больше страдает лобная часть, макушка также проявляется ну совсем чуть – чуть, по сравнению с тем, что раньше была львиная грива так сказать. Постоянно сыплются, на шапке остаются волосинки ,вроде бы волосы хотят расти но выпадение преобладает над ростом. Когда мою голову всегда в ванне остаётся куча волос, не считал сколько . Так по сей день. Ездил к трихологу , она поставила диагноз-андрогенная алопеция. Препараты выписывала слишком дорогие, поэтому можно сказать, что я ничего не принимал. Также волнует меня то, что в корнях волос порой ощущается не то что боль, а покалывание, когда провожу рукой от лба к затылку, особенно когда голова грязниться. Иногда хочется чесать её. Раздражений, покраснений, сухости на голове никаких нет и пятен, присутствует перхоть. Голову стал мыть чаще, скорей всего от переходного возраста, стал выделяться запах от головы, уже через день после мыться. Я думаю то, что из-за некого побаливания в корнях и сыпется волос, они растут ,ну всё же не держат корни, ну а чем оно вызвано не знаю. Вам как врачу известней. Если рукой проведу по волосам, то лезет перхоть вместе с волосами. Мой отец лысый, может быть и вопрос в генах, но проблемы с ними у него стали позже, чем у меня. У матери появились проблемы с волосами одновременно со мной. Сдавал трихограмму, результаты могу изложить: анаген- 57˂83, катаген 15˃ 2, телоген 28 ˃15.
Волос средне-русый, нормальная толщина, прямые волосы. Вес 68,рост 178. Может, нервы также влияют, с рождения я человек нервный. Моим волосам наиболее соответствует рисунок 2.
Ответ
 Доброго времени суток, Ян. Извините за долгий ответ. Сайт был на реконструкции. Не было доступа. У вас также как и у отца и у матери развивается АГА. Повышение доли волос, находящихся в стадии телогена, - самый ранний признак андрогенетической алопеции. Стресс также влияет, но может только усугублять процесс. Какие препараты вам назначали? Вам следует использовать МИНОКСИДИЛ, при том как можно раньше, так как заболевание с каждым днем будет развиваться все больше.