Консультации

Может быть выпадение волос из-за курения

Вопрос #4580
мне почти 24, волосы начали выпадать после армии в 21-22, сначала я этому не придал значение,а когда скальп стал просвечиваться всё больше - то начал задумываться.

сначала появились залысины, потом постепенно начали переростать к затылку, волосы редеют, как на картинке 5А, только не так сильно,ходил к дерматологам, трихологам, в частные клиники, потратил кучу денег, но никто толком не может сказать причину.

Трихолог сказал что это АГА, хотя у моих родственников нет таких проблем, единственное у деда по линии матери лысина, и то она появилась после 55 лет.
а мне всего 24.

пробовал все существующие маски,таблетки - цинктерал, трихопол, витамины В(все),А,Е,D,С, специальные таблетки для волос, репейное масло,касторовое, спирт, алерану, сорбифор(железо), шампуни с крапивой, с цинком, с дегтем(по 600р),

сдавал анализы на гормоны - всё в норме, кровь на общий анализ - всё в норме,
пил таблетки от дисбактериоза на всякий случай, делал массаж головы,
если влажной рукой провести по волосам то останется штук 6 волос,
они тонкие, есть короткие и длинные, по бокам головы и на затылке волосы нормальные а сверху головы уже пушок почти, мою голову раз в день(жирный тип), стараюсь уже кипяченой водой, за раз после душа выпадает примерно 20 - 60 волосков,
питаюсь вроде нормально, стрессов нет, сплю тоже нормально, хотя в течении 1,5 года я работал в ночь, а днем спал.
у меня к тому же дискинезия желчновыводящих путей, и я курю, алкоголь котегорически не употребляю.

скажите может это быть из-за курения?

помогите пожалуйста, у нас трихологи ничего не знают, стараются только деньги высосать, лекарства назначают на угад как сами они признались.

операция слишком дорого стоит, да и у нас в городе нет таких клиник, я бы с радостью...

может кто у вас знакомые есть кто смогут помоч? а то уже жизни нормальной нет из-за этого..
лысым ходить не хочу,это ужасно..
Ответ
Алекс,здравствуйте.
Если это АГА,а я в этом уверена , то искать причину смысла нет.
Из перечисленных Вами лекарств единственным вразумительным была Алерана. Это наружный антиандроген на основе миноксидила. И аналогов очень много из разных стран. Ежедневное двукратное нанесение МОЖЕТ решить Вашу проблему. Но при условии пожизненного применения. Есть еще таблетки на основе Финастерида. Витамины и масла-это не про Вас. Курение может осложнять ситуацию. Но это не основной патогенетический фактор. Трихологи не высасывают деньги. Вся эстетика дорого стоит.
С уважением, Пушкина Наталья Владимировна.