Консультации

Использование ампул Ринфолтил при ага

Вопрос #9029

Здравствуйте. У меня ага, диагноз поставил врач и назначил ампулы Ринфолтил. В инструкции к ним написано, что "средство не действует на атрофированные фолликулы" . Скажите, пожалуйста, как понять, что фолликулы атрофированные и как быстро это происходит. Миноксидил категорически не подошёл из-за давления. Мне 22, поредение пробора стало заметно около года назад, и он продолжает "разъезжаться". Есть ли шанс, что ампулы мне помогут и появятся новые волоски? Спасибо.

Ответ

Доброго времени суток, Евгения. Ни одно лекарственное средство не в силах справиться с рубцовой алопецией,  

Рубцовая алопеция — это вид облысения, который имеет определенные отличия от облысений других форм. Пораженные участки кожи головы покрываются характерными рубцами, которые препятствуют нормальному росту волос. Соответственно, вылечить заболевание достаточно тяжело, консервативные методы лечения не оказывают должного эффекта. Заболевание поражает волосяные фолликулы, которые постепенно разрушаются. На поврежденных участках кожи головы появляются уплотнения – рубцы, состоящие из соединительной тканы. Данные уплотнения перекрывают луковицы волос, в результате этого фолликул не может выполнять свою функцию, волосы перестают расти. Данный вид облысения встречается достаточно редко. Его отмечают примерно у 3% пациентов, обратившихся к врачу с проблемой выпадения волос.

Рубцовая алопеция поражает как мужчин, так и женщин, вне зависимости от их возраста.

Диагностика При появлении характерных симптомов необходимо показаться врачу – трихологу. Для постановки диагноза врач использует следующие диагностические методы:

Биопсия кожи с поврежденного участка. Этот метод позволяет определить состояние фолликул, наличие рубцового образования, установить причину, которая привела к данному явлению. Трихограмма позволяет выявить наличие очагов воспалений на коже головы, оценить состояние волосяного стержня, количество волос на определенном участке кожи.

К числу факторов развития рубцового облысения относят:

Врожденные причины.

 

Механические повреждения волосистой части головы (ожоги, травмы, обморожения).

Патологии аутоиммунного характера. Заболевания волосистой части головы (например,красный плоский лишай).

Вследствие генетической предрасположенности заболевания кожи головы развиваются с первых дней жизни ребенка.

Патологии инфекционного характера, такие как сифилис, туберкулез.

 Онкологические заболевания (опухоли доброкачественной и злокачественной формы), применение химиотерапии и других методов их лечения. Алопеция в этом случае развивается не всегда, все зависит от интенсивности и продолжительности воздействия химических веществ на организм. 

Поэтому  прежде, чем лечиться, необходимо обследоваться.