Консультации

Худела, стрессы, стали выпадать волосы, андрогенетческая алопеция, алерана

Вопрос #3641

Уважаемы доктор! Прошу Вас о помощи, так как в полной отчаянии и нервы на пределе!Судя по моей анкете, ответьте на вопрос, что мне делать и как вернуть волосы и прекратить выпадение!Так как причин выпадения волос много, не могу разобраться, с чем связан мой случай и что делать. Я учусь на 4 курсе института, с того времени как поступила, плохо питалась, так как вбила себе в голову, что нужно худеть, месячные не регулярные, было время когда на пике худения не было их по пол года. Я постоянно из-за всего перживаю, так что стрессов в моей жизни дополна!Сейчас питаюсь хорошо, про диеты забыла!поправилась, сейчас вешу 45-47 кг.стали выпадать волосы, от этого очень депрессую!ходила на прием к трихологу в частную клинику, она сделала трихограму, но больше никакие анализы не назначала и не прободила, сразу сказала, что это андрогенетческая алопеция, назначила трехмесячный курс спрея алераны, пользуюсь уже 2,5 месяца, перодически было, что волосы мало выпадают, а потом опять очень сило лезут!в семье и у мамы и у папы , и у бабушек, дедушек волосы хорошие.никто не верит, что это у меня наследственное, так как ранье волосы были хорошие. Алераной пока пользуюсь, скажите не навредит ли мне она? потому что я начиталась об эффекте отмены, всегда ли он происходит?Врач трихолог сказала, что мне надо ей обязательно пользоваться!правда ли это?еще находили лямблии, но я их пролечила пару месяцев назад, на повторном анализе их не обнаружили!сейчас сдаю анализы у генеколога, пока сдала толькона три гормона в 21 день цикла, остальные буду сдавась на 6 день, результаты такие(прогестерон-3,03 нмольл при норме- 3,0-68,0;эстрадиол <73 пмольл при норме-99-903; тестостерон - 1,53 нмольл при норме 0,7 - 4,1).Перхоти никогда не было, кожа головы не жирнится, могу не мыть 4 дня и не видно, что так долго не мыла, только правда сечас мою чаще, так как от спрея алераны они сильный стали пачкатья.прыщей на теле и лице нет, на теле волосы мягкие и незаметные!Скажите, что мне делать?Возможно ли восстановление волос?Очень нужна ваша помощь!Прошу прощение за столь длинное письмо!Заранее спасибо!очень жду ответа!!


Уважаемый доктор!Я Вам уже писала в письме № 3641!Спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, у меня 3х месячный курс алераны заканчиваетя 22 ноября, как мне быть дальше!? продолжать или нет? я использую ее 1 раз в день, может мне постепенно уменьшать втирание, допустим через день, ведь нельзя сразу прекращать использование! и еще вопрос: у меня проблемы с циклом, уже в этом месяце цикл длится 32 дня! на гормоны пока сдать не могу! можно ли их сдать не на 3-5 день, а на любой? сильно ли будут отличаться результаты?Кстати я рассмотрела голову, конечно, сзади видно плохо, но, по-моему, волосы везде одинаково редкие, только в проборе серединном немного реже!кожа просвечивает немного!От сюда вопрос: волос изначально у здорового человека одинаково ли по всей голове, а в проборе меньше или я просто накручиваю себе и боюсь, что у меня андрогенная аллопеция!? Скажите как она проявляется?может ли у меня она быть, если у родных хорошие волосы? Как она проявляется!Спасибо!Жду ответа?


Здравствуйте, вы писали мне мне, что предрасположенность к андрогенетической алопеции предается по наследству, проявление иожет быть вызвано стрессами, гормональным сбоем. У меня на самом деле гормональный сбой, месячные плохо приходят!анализы на гормоны не очень хорошие, не в норме женские гормоны.Значит ли это, что после восстановления гормонального фона, совместно с врачем-генекологом, и нормолизации нервной системы(если я успокоюсь), то выпадение прекратится и новые волосы начнут расти?или мне придется всю жизнь втирать в себя всяческие лосьены типа алерана?


Здравствуйте, я вам уже писала, вы мне посоветовали сдать необходимые анализы. Вот мои результаты: Биохимия-общ белок- 69,1 г/л (норма -66-87), глюкоза -5,19 ммольл 9норма- 3,05-6,11), АЛТ 10,7 (норма 0-32), АСТ -19 - 0-31), ГГТП - 15,1 (норма - 0-38), ОЖСС 64,2 мкмоль/л (норма -38-64), Насыщ.ТФ -45,9% (норма 15- 45%), железо - 29,5 (норма - 8,8-27), Кальций общ. - 2,28 (норма - 2,1 -2,6), калий -4,74 (норма -3,1-5,1), натрий -139,2 (норма -132-146), хлориды - 108,3 (норма - 96 - 108).Гормоны:На 21 день цикла:Прогестерон 3,03 (норма 3,0-68,0), Эстрадиол < 73,4 (норма 99-903), тестостерон 1,53 (норма 0,7-4,1). 6 день цикла:ЛГ-4,67 (норма 1,1 - 11,6), эстрадиол 152 (норма 73-587), пролактин -324 (норма 95-729), тестостерон 1,14 (норма 0,7-4,1), ДГЭАс - 7,57 (норма 0,95-11,7). На 37 день цикла из-за задержки месячных я сходила на узи органов малого таза мне поставили диагноз дисфункция яичников, эндометрий 8 мм, сказали, что в чечение 7-10 дней менструация не начнется, генеколог посоветовала попить дюфастон, что бы их вызвать, в этот же день я их купила, хотела начать применение утром следующего дня, но на утро они пошли сами!Генеколог не понимает, как они могли пойти с таким маленьким эндометрием!в общем с циклом полный бардак! Прокоментируйте пожалуйста мои анализы и пожскажите как действовать дальше! и скажите может ли то, что долгое время пила разные витаминные препараты повлиять на анализ биохимию? Большое спасибо!


Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, может ли уровень эстрадиола ниже нормы в конце цикла и, как следтвие, недостаточность второй фазы цикла, дисфункция яичников, нерегулярность менструации, стать причиной выпадения волос? Гормоны мужские в первой и второй фазе цикла в норме. Может ли повлиять использование алераны (3 месяца) на анализ на гормоны? Врач трихолог мне говорил, что вроде алерана действует только на волосы, а вовнутрь организма не проникает! Так ли это? Правда ли что волосы начинают выпадать через три месяца после действия на них каких-либо факторов, например, отсутствие в течение 2х месяцев месячных. Просто заметила, что в феврале-марте был сбой месячных, а где-то в начале лета начали выпадать волосы, да еще сессия была в июне и диспепсия желудка. Генеколог сказала, что с мужскими гормонами все в порядке, и из-за низкого эстрадиола и нормализации цикла выписала мне линдинет - противозачаточное средство. Поможет ли мне это прекратить выпадение и восстановить волосы?


 Здравствуйте, Доктор!Я сейчас занимаюсь проблемой выпадения волос. По анализам на гормоны врач-генеколог скалала, что у меня недостаточность второй фазы цикла, не хватает эстрадиола во второй фазе цикла!прописала мне линдинет, сейчас я его принимаю, врач считает, что выпадение связано с гормональным нарушением. Так же я в течение 4,5 мес пользуюсь Алераной один раз в день. Хочу перестать ей пользоваться, но говорят у нее есть эффект отмены. Подскажите как перестать ей постепенно пользоваться, чтобы не было этого самого эффекта!Еще я купила Дарсанваль, хочу попробовать лечить им волосы, там написано, что делать процедуры каждый день на чистые сухие волосы. Дак получается, что нужно волосы мыть каждый день и ничем не мазать, а я пока что пользуюсь Алераной!Как мне быть?Как им пользоваться?И принесет ли его использование желаемый эффект?И сколько месяцев нужно пить Линдинет для лечебного эффекта, чтобы волосы начали расти?

Ответ

Здравствуйте!Спасибо за обращение. Постараюсь вам помочь. Во-первых,вам надо успокоиться,ведь выпадение волос-это стресс,а стресс-это еще большее выпадение волос. Поэтому,переживаниями вы не уменьшите выпадение. Конечно,вас надо бы пообследовать. По фототрихограмме можно определить тип алопеции,и постановка будет правильной,но!Она может не проявиться,даже если есть генетическая предрасположенность. Ее появление может быть спровоцировано различными гормональными нарушениями. С этой целью необходимо сдать анализы крови на половые гормоны на 21-22 день цикла пролактин,прогестерон,на 2-5 день цикла-эстрадиол,свободный тестостерон,секссвязывающий глобулин,ДГА сульфат,17-ОПГ,кортизол,ЛГ,ФСГ, на гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т4своб,АТ к ТПО и ТГ. Для исключения железодефицита,развившегося на фоне длительных диет,белкового голодания нужно посмотреть биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ,ГГТП, альфа- и гамма-глобулины,общий белок,глюкоза,калий,натрий,кальций,хлор,железо,ОЖСС,ферритин,трансферин). Необходимо исключить очаги хронической инфекции ( ортопантомограмма,рентген ППН,функция небных миндалин,ФГДС,УЗИ ОБП и почек),кровь на гедьминты-описторхоз,трихеннелез,токсакароз,эхинококкоз). Алерану используют при разных типах алопеций.Это косметическое средство,ускоряющее рост волос. В начале его применения,вы отметите усиление выпадения,но это не от спрея,просто уже выпавшие волосы быстрее покидают волосяные фолликулы.Результат на его применении вы увидете не ранее 3-х месяцев применения,а скорее всего через 6 месяцев. Это хорошее средство. Применяют его курсами по 6 месяцев. Но если есть причина внутри,то алерана не спасет. Нужно обследоваться. Учитывая ваш недавний анамнез заболевания,алопеция скорее всего диффузная симптоматическая на фоне диет,плохого питания,стрессов. Обследуйтесь,алерану пройдите полный курс. Жду результатов.


Здравствуйте! Андрогенетическая алопеция проявляется у женщин диффузным выпадением волос,разрежением пробора,прогрессирующим истончением волос,если выпадение идет по женскому типу. Если оно идет по мужскому типу,то поредение волос иде в лобно-теменной области. В норме волос в затылочной области меньше,чем в лобно-теменной. Андрогенетическая алопеция часто встречается у родственников в предыдущих поколениях,но наследуется не само заболевание,а предрасположенность к нему. А предрасположенность может проявиться или не проявиться в зависимости от гормонального статуса человека,наличия сопутствующей патологии,стрессов и т.д. Прием Алераны следует продолжить,т.к. полный курс применения алераны-6 месяцев,через 3-4 месяца выпадение должно остановиться. Чтобы сдать гормоны,нужно дождаться месячных,это принципиально важно,т.к. их значения в разные фазы цикла отличаются друг от друга.


Добрый день, Юлия. Зачастую при нормолизации гормонального фона и устранении причин, вызывающих стрессовые ситуации, волосы восстанавливаются.


Здравствуйте,Юлия!Анализы сданы не все,из половых нет ФСГ,секссвязывающего глобулина,нет гормонов щитовидной железы и обследования ЖКТ. Из тех анализов, которые вы прислали,видно что нет железодефицита,белкового дефицита тоже нет. С гинекологией действительно проблема,которую решить может только гинеколог-эндокринолог. Длительный прием витаминов конечно может повлиять на анализы. За 2 недели обычно отменяют прием витаминов и микроэлементов,а то и за месяц. Вам нужно дообследоваться и решать гинекологическую проблему.


Здравствуйте,Юлия!использование алераны не влияет на уровень гормонов в организме. Нарушение менструального цикла может провоцировать выпадение волос,а так же заболевания желудка и стресс. Прием противозачаточных средств нормализует уровень гормонов,и устранит фактор,вызвавший потерю волос,но это произойдет ни сразу,и восстанавливать волосы нужно как прием препаратов внутрь,так и наружными и физиотерапевтическими способами.


Здравствуйте,Юлия!Линдинет вам необходимо принимать до тех пор,пока вы не нормализуете гормональный статус организма.Алерану нужно продолжить использовать до 6 месяцев,затем сделать перерыв.В этот перерыв и начнете использовать дарсонваль.