Консультации

2 года выпадают волосы, стали жирными, не растут

Вопрос #1671
2 года выпадают волосы, сперва оправдывала стрессом (учеба и работа), но все прошло, а волосы все падают и падают! Стали жирными, не растут, и совсем тонкие! Мыть волосы вообще страшно, вместе с шампунем смываются и волосы! Сходила к трихологу, установили андрогенетическую алоницию и жирную себорею! Все гормоны - ФСГ, ЛГ, Т3, Т4, ТТГ, все нормально, кроме завышенного пролактина - 944,6! Сдавала анализы на общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови - все в порядке! Осталось сдать тестостерон! остается все пенять на него! Прописали пантовигар, алерану и массаж! Но вопрос у меня в другом! Сказали пройти узи малого таза на 7 день менструации! Скажите пожалуйста для чего? Все анализы по гинекологии у меня в порядке! есть эрозия! И сказали пройти консультацию у гинеколога по поводу назначения антиандрогенной терапии (Диана-35, Ярина)!!! А не опасно мне в таком возрасте пить такие таблетки, не очень бы хотелось принимать что то гормональное! И последний вопрос, если дело в тестостероне - это лечится или всю жизнь придется поддерживать волосы?!
Ответ

Гюзаль, здравствуйте.

Андрогензависимая алопеция напрямую зависит от гормонального фона, особенно от его "мужских" показателей :тестостерона, ДгЭТ, андростендиона. Высокий пролактин и эрозия уже говорят о том, что по гинекологии проблема существует.Стоит еще обследовать и надпочечники. 

 Гормональные контрацептивы в Вашем случае-лучшие друзья. Не надо пугаться слова "ГОРМОНАЛЬНЫЕ". Это регуляторы Вашего фона и на сегодняшний день их принимать можно с 15-16 летнего возраста. Рекомендуемые препараты Вам - это решение Вашей проблемы. Но с гинекологом -эндокринологом дружите плотно. Пока изменения не столь выражены, но с годами прогресс возможен.

А насчет тестостерона,узнайте для начала цифры.

С ув. Наталья