Консультации

Возможно каким-то образом остановить процесс выпадения, бровей

Вопрос #4646

Здравствуйте. Впервые проблема появилась около 5-и лет назад (сейчас мне 27) После сильного стресса пояавилось маленькое пятнышко на затылке, за полгода у менгя выпали волосы на половине затылка. Диагноз гнездная алопеция ,прописали дермовейт. Особо не помогло. Медленно, но верно все заросло. Потом на протяжении 5-и лет переодичкески появлялись небольшие очаги, от одного до трех, но спустя какое-то время заростали. Прошлым летом появился небольшо очаг чуть выше челки. Полгода он был неизменного размера, прошлой зимой он разросся в размерах, появились еще несколько маленьких очагов. Сразу после нового года, появилось недомогание и небольшая температура, провидел дома на больничном неделю, пил витамины, за это время выпали все волосы на голове, а также появились очаги на бороде, выпала левая ресница, половина левой брови. 
В родне никогда ни у кого не было таких проблем. По папиной линии все были с густыми и кудрявыми волосами, по маминой линии у деда было андрогенетическое облысение, но не сильное. 
Веду относительно активный образ жизни, но на работе бывают иногда стрессы, но не принципиально сильные. Наверное как у всех. Питание не регулярное, не всегда есть возможность сходить пообедать. 
Прошел много врачей и обследований. На щитовидке два маленьких узелка, 0,2 и 0,4 мм, по анализам крови все в порядке, все белки вроде как в норме. Зубы все вылечил. Было повышеное содержание крови в моче, но после курса лечение все впорядке. Единственное, сейчас хочу пройти более полное обследование у гастроэнтеролога. 
Прошел 4-х месячный курс лечения алераной, белодермом, какой-то еще гармональной мазью, названия не помню, принимал нейромультивит, настрой стручкового перца, улучшений не появилось. Летом на голове начал появляться пушок, но в тоже время выпала окончательно борода и усы. Осталось чуть-чуть волос под нижней губой, отрастил что-то вроде маленькой бородки. 
Сейчас пользуюсь миноксидилом, купил полугодовой запас. Неделю назад на переносице (у меня там совсем немного волос) появилось два маленьких очага (вроде не растут). Так же поредела правая ресница и появился очаг в паху. 
Что стоит предпринять в моей ситуации? И возможно ли каким-то образом остановить процесс выпадения, хотя бы бровей?


 Кровь в моче была видимо по другим причинам. Самочувствие в целом отличное. На данный момент заболеваний вроде бы никаких серьезных нет, иногда побаливает желудок, но это гастрит, ничего критичного. К докторам я перестал ходить, ничего у меня не нашли серьезного. За прошедший период я потерял вообще все волосы на теле. Правда на голове и бороде есть очень небольшой пушок, максимум в 0.5-1 мм. В зоне бороды, иногда вижу появляются небольшие и не длинные темные волоски, держаться около недели-двух.

Ответ

Доброго времени суток, Александр. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен для ответа. Как состояние волос на данный момент? Какие есть заболевания на данный момент? Кровь в моче была при гломерулонефрите или другом заболевании? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 


Доброго времени суток, Александр. Указывайте пожалуйста номер предыдущего вопроса. А по какой причине была кровь в моче? Какие анализы вы сдавали? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.