Консультации

Облысение, выпадение волос после занятий тяжелой атлетикой

Вопрос #4737
Здравствуйте! Прошу прощения за расширенный ответ, но требования схемы.

Мне 23 года. Первое выпадение волос было замечено после 13-ци подрядного (неудачного) цикла окрашивания в 14 лет, после чего волосы около года восстанавливались, пришли в порядок. В 17 лет началось повсеместное поредение, с отсутствием конкретного участка, начало выпадать очень много волос (около 300 в день и более). Использовал репейное масло и укрепляющие маски, отвары. Объем и вид волос улучшились, но высокое выпадение по сути никогда не прекращалось, и к 20 годам (будучи студентом) стала заметно редеть челка и волосы выпадали преимущественно сверху и около лба. Начали образовываться залысины, которые появились к 22 годам и расширяются в настоящее время, на затылке все хорошо, но общее выпадение волос не останавливается, особенно страдает верхушка и лобная часть. В течении последних 1.5 лет применял ампулы Виши в комплексе с витаминами, эффект ампул был вначале курса, но после закончился.

Для мытья в течении 1,5 лет использую шампуни чистая линия с травяными отварами, в настоящее время (14 дней) луковый шампунь в сочетании с витаминами дуовит и пивными дрожжами, а так же купил на пробу курс Ля Роше Позам Кериум, употребляю свежие овощи и фрукты. Мою волосы стандартно через день. Изменения структуры волос произошли к 17 годам, волосы были прямые и жесткие, стали мягкие, волнистые, но гуще. Толщина не поменялась. В настоящий момент волнистость остается, густота сзади и сверху за исключением висков сохраняется, не смотря на выпадение. Могу предоставить фото трех годов для сравнения и текущую картину. Волосы русые.

Выпадение совпало с началом занятий тяжелой атлетикой (с 17 лет), стероиды не употребляю, но пью протеин-креатиновые коктейли. Примерно с 2 года назад так же появилась повышенная потливость в области залысин. В интернете имеется информация о связи повышения уровня тестостерона с силовыми тренировками, и закупорки пор салыными выделениями при потливости, что является катализаторами при выпадении. Мне интересно, так ли это и что можно сделать?

У отца и обоих дедов волосы очень густые, облысением не страдают, по линии матери у прадеда имелись залысины, но лысым не был. При заочных консультациях в клиниках по трансплантации, предположительно ставят диагноз АГА, одни сообщили о потребности зоны залысин в 1000 графтах, другие в 2000. Если с этим все понятно, то хотелось бы сохранить имеющиеся волосы, а не дожидаться разрастания площади восстановления. Врач одной из клиник посоветовал препарат Эскапил или другие, минексилсодержащие препараты. Но я читал про синдром отмены, и стоимость для эксперимента великоватая на фоне того, что до настоящего времени внешние средства не помогали. Но слышал про возможние комбинации внутренних блокаторов (финастерид) и внешних активаторов. Про финастерид читал, и самостоятельно начать прием побаиваюсь, но нужно что-то делать.
Помогите пожалуйста! как лечить, нужно ли на дегидротестостерон анализ сдать и можно ли это сделать в общей клинике, в городе нет трихологов, эндокринолог и терапевт искали проблемы, но непосредственных не нашли. С первого обращения прошло 6 лет и ничего конкретного мне сказать не сумели. Нет возможность приехать в одну из столиц на консультацию. А лечение чем оперативнее начнется тем лучше, ведь волос становится меньше. К волосам имею подход хиппи и неохота становиться Брюсом Уиллисом. Так же не хотелось бы бросать спорт.

Вес 81, рост 181, работа за компьютером (промышленная зона, район крайнего севера), научная деятельность, учеба. Рисунок: Случай 1 был в 2010 году, сейчас Случай 2.
Ответ
Доброго времени суток, Валерий.  Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен.  Как состояние волос на данный момент?  Что-то предпринимали? При занятии спортом и тот и другой механизм возможны. Конечно,  бросать спорт из-за таких изменений не стоит. Можно воздействовать симптоматически, но постоянно.