Консультации

На затылке появилась залысина ввиде пяточка

Вопрос #613
Доброго времени суток Уважаемые господа! У меня на заталке прямо по середине появилась залысина ввиде пяточка диаметром примерно 4-5см! Что это может быть и какие меры предпринять! мне 25лет. С уважением дмитрий!
Ответ

Здравствуйте Дмитрий.
Образование залысины может свидетельствовать об андрогенетической алопеции (прогрессирующее облысение, вызванное повышенной  чувствительностью фолликула к уровню мужского полового гормона (дигидротестостерона). Характерные признаки алопеции следующие у мужчин: выпадение волос в лобно-теменной области; истончение, укорочение волос; появление пушковых волос; на облысевших участках.
Если это так, то меры могут быть следующие:
*антиандрогенная терапия. Применение местных препаратов, снижающих чувствительность фолликула к уровню дигидротетстостерона (можно использовать препараты с содержанием прокопила, флуридила).
*Применение препаратов улучшающих кровообращение.
*Мезотерапия.
Местная терапия зависит от формы поредения и направлена на улучшение микроциркуляции в коже волосистой части головы и обменных процессов в волосяных фолликулах. К местной терапии относят и мезотерапию. Мезотерапия – это фармакопунктура (доставка необходимых препаратов в проблемную зону осуществляется с помощью различных техник введения).

Фактором, оказывающим значительное влияние на волосы, является качество вашего питания. Организм человека должен получать в достаточном количестве все необходимые для его нормального функционирования полезные вещества (витамины, минералы (макро и микроэлементы – Ca, Mg, P, Fe, Zn, Cu, Se, I), аминокислоты и т.д.).