Консультации

Выпадение волос, причина не ясна

Вопрос #4300

Здравствуйте! У меня уже в течение 4 месяцев (с апреля) выпадают волосы, как-то попыталась посчитать, получилось около 200 в день, выпадение происходит равномерно. Изменение структуры волоса не могу выявить, т.к. раньше не было необходимости следить за ними. Мою голову раз в три дня, использую шампунь, бальзам. У мамы были такие проблемы, но когда она родила третьего ребёнка. Во время сдачи анализов на гармоны, один из них оказался увеличен, но ненамного, эндокринолог прописал просто пропить курс йодомарина, но он закончился, а выпадение не прекратилось. Проблеме предшествовал стресс в декабре, возможно связано с этим, поэтому месяца 3 я ждала, но выпадение опять же не прекращается. Хотя до этого в жизни я испытывала и большие стрессы (смерть близких), но выпадения такого не было. На протяжении лет пяти принимаю кальций, в течение года принимала снотворное "Донормил", могло ли это повлиять? Я русая, волосы средние, прямые. Я программист, 25 лет, рост 170, вес 52, стресс сильный был в декабре, а так лёгкие депрессии и меланхолии постоянно. Рисунок соответствует вроде пока 1 ст. Плюс ко всему я вегитарианец, но раньше хотя бы курицу ела (белое мясо), а где-то полгода назад и его есть перестала, могло ли это также сказаться? Кульминация: Три дня назад обратилась в АМД лабораторию, где у меня не спросили ни одного анализа, сразу поставили диагноз, назначили лечение (у них в клинике), сказали лечить полгода, примерно по 15 тысяч в месяц, что меня, конечно, повергло в ужас. Доверия врач не внушил, походило на "впаривание", т.к. даже замешкалась ставить печать, когда я попросила на справке написать диагноз, в итоге врач написала !под вопросом! диффузная алопеция, но с уверенностью сказала, что у меня себорея, которую, судя, по всем прочитанным мною в интернете статьям, можно вылечить и быстрее (не за полгода), и дешевле (не за 15000 в месяц), и вообще стационарно гигиеническими средствами, правильно назначенными. Кстати, выпадение волос совпало с первой стрижкой горячими ножницами, случайность ли это? Что мне делать? подскажите, пожалуйста! Волос лишиться не хочу, но в области единственная трихологическая клиника (ярославль), которая занимается (по моему мнению) впариванием, и судя по отзывам, результаты временные, через некоторое время после лечения в клинике симптомы у пациентов повторяются, т.о. многие туда ходят годами. Если это себорея, то может ли помочь обычный дерматолог? Куда мне бежать? Очень надеюсь на Вашу помощь!


 Вспомнила также, что за месяц до выпадения, вырывали зуб, это можно считать операцией и, как следствие, причиной? Записалась повторно к эндокринологу с теми же анализами, чтобы назначили, что-то посильнее йодомарина, думаю, дело в эндокринной системе всё же и в нервной, купила афобазол

Ответ

Доброго времени суток, Наталья. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен для ответа. Как состояние волос на данный момент?  При гормональных нарушениях волосы выпадают еще некоторое время после курса лечения.  Они восстанавливаются дольше.  При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 


 Доброго времени суток, Наталья.  Насчет выбора посильнее не всегда верно.  Это нужно делать под контролем анализов. При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.