Консультации

Выпадают волосы, эффективность лечения лазером

Вопрос #5355

Здравствуйте
Очень нужен ваш совет. Я живу в в Стокгольме с юности и трихологов у нас Швеции здесь нет. Мне 45 лет, рожала 20 лет назад. У меня уже четыре месяца выпадают волосы, равномерно по всей голове. Выпадение волос у меня было и раньше несколько раз, но быстро само проходило без лечения, последний раз года два назад. Волосы стали тоньше вообще последние годы, обьем немного немного уменьшился.
Началось выпадение в конце августа, пошла к врачу, обнаружили гипотериоз, ТТГ 7,2 mE/L (0,3-4,2), T4 своб. 8,0 pmol/L (12-22), T3 своб. не помню цифру но был в норме, АТ-ТПО показали на аутоимунный тереоидит. Видимо эта болезнь у меня уже давно, я просто об этом не знала. Назначили тироксин 50mcg в конце сентября, через месяц приема тероксина ТТГ понизелся до 3,2; Т4 повыселся до 13,0.
В самом начале, первые два месяца волосы выпадали по 150-200 шт в день, затем стали выпадать меньше, по 70-80 шт в день последние два месяца, так и по сей день без улучшения. Так как я уже потеряла больше половины волос это слишком много.
Мне сразу врач сказал что выпадение волос у меня из-за гипотериоза, уровень гомона щитовидки должен сначала поднятся до нормального уровня, затем нужно еще месяца два прежде чем я увижу улучшение.
Гормон щитовидки у меня на номальном уровне уже больше двух месяцацев а улучшения с волосами пока не наступает и я очень переживаю что причина выпадения вовсе не в щитовидке а в чем-то другом, иначе я бы уже наблюдала улучшение. Врач уверен что причина в щитовидке, я ведь здала множесто анализов, все остальное в норме, он других причин не нашел и я должна набраться терпения и ждать. На гормоны женской половой сферы я не здавала. Была у гениколога, признал меня здоровой хотя месячные у меня не регулярные (никогда регулярными не были). Про волосы говорить не захотел. Я и у дерматолога была, сказали тоже самое что мало времени прошло с начала приема тироксина, будет улучшение скоро. Но я начинаю сомневаться. Похоже что здесь в Швеции знаний о волосах у врачей совсем нет, поэтому я и сомневаюсь что они правильно все говорят. Не знаю что и делать, ждать или я зря время теряю. Сколько по времени волосы выпадают после начала лечения тироксином? Возможость есть приехать в Питербург в конце янвря. Можете клинику посоветовать?
На счет родственников, папа был лысый, у бабушки по папиной линии немножко голова светилась на макушке, у мамы в родне у всех хорошие волосы.
По цвету я брюнетка, волосы прямые, тонкие. Волос было много до выпаения, сейчас как рисунок 1.
Я сейчас прохожу лечение лазером три раза в неделю в течении трех месяцев.. Делала PRP плазмалифтинг 3 раза. Мою голову обычным шампунем через день.
Работаю инженером, стрессов мало но из-за волос места себе не нахожу.

Зарание спасибо
Елена


Здравствуйте, Дарья Андреевна. Спасибо за ответ на мой вопрос №5355. У меня еще один вопрос. 
Летом 2012 года я подшила себе имплантат Эспераль (дисульфирам) от алкогольной зависимости на год. В июле 2013 года закрепила тем же самым препаратом еще на три года. Когда мой лечущий врач (терапевт) стал искать причину выпадения волос, мы естественно говорили об этом препарате, но он исключил его как возможную причину выпадения волос, так как ни когда не слышал о подобной реакции на него, да и по срокам не совпадает. Я имплантат вшила в июле, а волосы начали выпадать в августе, где-то через четыре недели. Я спросила так же нарколога который мне вшивал эспераль. Он уверен в том что выпадение волос с этим не связано. За всю свою многолетнюю практику никто из его пациентов не жаловался на выпадение волос. А я думаю вдруг у меня такая индивидуальная реакця, только у меня, может он осложнил мою ситуацию с гипотериозом? В 2012 году не было никакой реакции. В этот раз я ведь получила дольше дозу чтобы на три года хватило, спиртного естествено не употребляю. Вы можете что-нибудь сказать об этом припарате? Может он вызвать выпадение волос?


Здравствуйте, Дарья Андреевна. Спасибо за ответ на мой вопрос №5360. 
Является эспераль прямой причиной выпадения сам по себе тоже или причина лишь гипотериоз который он усугубил? Если уровень горомона щитовидной железы в норме, то причина выпадения устранена? 
С эндокринологом я не посоветовалась на счет приема препарата эспераль так-как считала себя совершено здоровой в тот момент. Очень обидно что я на него согласилась так как есть другие методы которые не влияют так пагубно, теперь думаю что-же я наделала. Я приезжаю в Спб в конце января на две недели, записана к трихологу, гинекологу-эндокринологу, буду здвать на гормоны женской половой сферы, узи, и может другие анализы на которые меня направят. Буду так же убирать эспераль. Врач сказал что эспераль можно убрать у меня только методом нейтрализации, с помощью другого препарата, вывести его из организма таким образом, чем конкретно не говорит. Очень боюсь этой процедуры, не знаю как она на мое здоровье повлияет, но другого выхода нет. 
Хочу убрать все возможные причины выпадения. Времени мало для обследования, всего две недели. Не знаю что сначала делать, убрать эспераль сразу, а после этого обследоваться или наоборот сначала здать все анализы и снять эспераль под конец. Что посоветуете, с чего начинать?

Ответ

Доброго времени суток,  Елена.  Прошло мало времени,  я согласна. Если вы очень сильно сомневаетесь, сдайте еще и анализы крови на половые гормоны.  Может быть и такое, что гормональный сбой в той сфере. В Спб есть много частных клиник. О них все освещено в интернете. Также можно обратиться в КВД. 


Доброго времени суток,  Елена.  Данный препарат не 
рекомендуется применять при гипотиреозе. Он действительно мог усугубить картину этого заболевания. Это и могло послужить причиной выпадения волос. 
Перед установлением имплантанта Эспераль вы консультировались с эндокринологом?


Доброго времени суток. А причиной удаления препарата Эспераль является лишь выпадение волос или есть еще и другие? Прямым следствием выпадение волос оно не является. Что касается алгоритма исследования,то нужно соблюдать все  принципы диагностики, если хотите исключить все возможные варианты. То есть биохимия, форма 50, RW(или) ПЦР и затем уже анализы крови на гормоны.  Если выпадение равномерное, нужно также сделать трихограмму.