Консультации

Волосы редеют в течение нескольких лет.

Вопрос #4901
Здравствуйте,
Мне 24 года, рост 175, вес ок. 56-58, волосы русые, нормальные, прямые. По рисунку - больше похоже на 1 ст.
Давно стала замечать, что волосы редеют. Нашла фотографии 5-7-летней давности, понимаю, что за это время потеряла примерно чуть ли не половину волос. Выпадали скорее равномерно (и по зонам, и по кол-ву волос), хотя бывало так, что выпадали клочьями в течение какого-то времени. Пыталась скомпенсировать это всякими народными средствами, шампунями от выпадения, витаминами пантовигар, и средствами Виши.
Волосы стараюсь мыть через день, но от некоторых шампуней они как будто пачкаются быстрее. Структура - всегда были прямые, сейчас из-за поредения кажется, что они стали легче. У отца волосы в норме, у мамы с возрастом стали очень редкими.
Дерматолог ничего толкового не посоветовала, направления никакого не давала.
При диспансеризации много раз сдавала анализы щитовидки и делала узи - все в норме.
Есть некоторые гинекологические проблемы. 2 года назад прижигала эрозию ш.м. И также лечилась от инфекций в это же время.
Сейчас пролечилась от кишечной палочки и есть подозрение на эндометриоз, пью Жанин, Индинол+Эпигалат.
Врачи говорят, что это все эти заболевания - ответ на пониженный иммунитет и что надо как-то укреплять (недавно болела сложной пневмонией еще).
Скажите, возможно ли, что произошел какой-то сбой в организме и от этого полезли все гинекологические проблемы и волосы стали постепенно выпадать?
К кому и куда правильно обратиться в моем случае?
Я не знаю ни одной клиники, кроме коммерческих, где были бы хорошие трихологи.
Ответ
Доброго времени суток, Мила. Прошу прощения за поздний ответ.  Сайт был недоступен для ответа.  Как давно вы принимаете КОК? Их прием назначил гинеколог в связи с проблемами? Если вы уже прошел месяц после отмены КОК, а выпадение продолжается, рекомендую сдать анализы крови на половые гормоны.