Консультации

В течении 4 лет выпадают волосы, объем уменьшился

Вопрос #769

Здравствуйте! В течении последних 4-4.5 лет у меня выпадают волосы по всей голове. Объем волос уменьшился в 3 раза. Был стресс и одновременно были головные боли (прошла лечение дарсенваль),а проблему волос не знаю. Иногда волосы начинают снова расти,но прежней густоты не достигают. Во время беремености волосы не выподали(ребенку 4 мес.),месяца 2 назад снова стали сильно выпадать, особенно при мытье и расчесывании.Что мне делать? К какому специалисту обратиться (трихолога в Челнах у нас нет)? И можно ли вернуть прежднюю густоту? Заранее спасибо!


 Здравствуйте! Как вы писали обратиться к эндокринологу,к сожалению к ниму попасть не получилось,а дело в том что терапевт сказала что будет причину искать сама (настоять я не смогла). Сдавала анализы на гормоны,но не все ( на др. терапевт не дала)ТТГ-1,18 и Т4-108,5 и биохимический (Глюкоза крови плазмы,Билирубин общий,АЛТ - все в норме кроме холестерина он чуть превышен). Может быть еще какие то нужно сдать? Читала,что после родов жен. стремительно теряет волосы этот процесс нужно остановить или он прекратится сам? Еще из Вашего ответа (на мою похожую проблему) Вы писали о гормональных препаратах (Диане- 35,Ярина,Жанин) и наружных сред. может мне нужны какие то? Жанин я пила до беремен. 6 мес. волосы выподали, но не как сейчас,а во время ее не выподали.Сейчас купила ампулы Виши,пока пользуюсь неделю. Помогите пожалуйста, на вас последняя надежда.

Ответ

Здравствуйте.

Олеся.В первую очередь посетите гинеколога -эндокринолога.Сдайте все гормончики.Видимо идет речь об анрогензависимой алопеции.По результатам-пишите.

С уважением,Наталья Владимировна 


 Олеся,здравствуйте.

Это гормоны щитовидной железы только-а вам нужна женская половая сфера:эстроген, прогестерон,пролактин, андростедиол и т д.Не всякий терапевт может назначить эти анализы и уж тем более правильно разобраться в результатах.Тут нужен гинеколог хотя бы. Самостоятельно начать применять гормональные контрацептивы можно, но лучше это сделать после анализов. Из наружных попробуйте так же Хроностим лосьон месяца на три.