Консультации

Столкнулась с сильным выпадением волос, перхоть есть

Вопрос #1844
Я столкнулась с сильным выпадением волос более 200 штук в день, сейчас больше 300. Продолжается уже в течении 3 месяцев. Перхоть тоже есть, а волосы выпадают диффузно по всей голове, с корнем, маленькие и большие. корни болят, неприятное ощущение. Раньше у меня тоже выпадали, но не так длительно. Был аборт давно. Спасалась Алераной, она мне помогла, слышала про эффект отмены. Сейчас тоже ей пользуюсь. Сдала следующие анализы железо 26,40 мкмоль/л лжсс 47,41мкмоль/л, трансферрин 3,47 г/л кальций 2,43мммоль/л, кальций иониз. 1,18 мкмоль/л ттг 0,96 мкме/мл св. Тз 4,94 пмоль/л св. Т4 13,47 пмоль/л анти-тпо 0,66 ме/мл анти-тг 5,83ме/мл- что превышает норму. но врач сказал что это ничего страшного феррин 32.55 нг/мл дгэа-сулфат 3,67 мкмоль/л кортизол 455,9нмоль/л тестостерон 0,25 нг/мл гспг 157,4 нмоль/л что превышает норму( из за таблеток ярина повидимому) индекс свободного тетсостерона 0,55 процентов лямблии отриц. сделала узи малого таза, гинеколог сказала что все в норме, есть правда кистозные включения до 3мм, но как это влияет на волосы я не знаю. Эндокринолог тоже говорит что беспокоиться незачем. а как анти-тг влияет на волосы? Пила Ярину, сейчас не пью, т.к буду сдавать анализы на женские гормоны. Но слышала что влияют только мужские, а их я сдала все в норме. Но наверное надо еще сдать Дигидротестестерон и андроген??? Можно ли мне загорать, и как солярий и солнце влияют на волосы(конечно их закрываешь если) Трихолога у нас нет, была в АМД, и у дерматолога, ничего страшного, есть грибок вызывающий перхоть в небольшом количестве, сейчас лечу. Смотрели луковицу увеличенную, она странная по форме, не грушевидная а вытянутая, что это? Что мне нужно проверить еще? От чего выпадение? Стресс был, сильный, и не один, если от него что делать? Спасибо за ответ.
Ответ

Светлана, добрый день.

Объём обследований у вас достаточно полноценный. Но сказать сложно что то о результатах, так ка действительно был приём антиандрогенов внутрь (ярина) и наружно (алерана). Как долго Вы принимали то и другое?

Об АМД- без комментариев (грибок, вызывающий перхоть-это их конёк)

Досдайте все гормоны, а так же категорически избегайте солца и   соляриев. Они влияют не на волосы а на гормональный обмен.

Начинайте принимать "Пантовигар" по 3 таб в день месяца 3, и разбирайтесь с поликистозом яичников у грамотного гинеколога-эндокринолога.

С ув. Наталья