Консультации

Сильное выпадение волос по всей голове

Вопрос #6602

Добрый день! Беспокоит сильное выпадение волос по всей голове около 3 лет. За это время я испробовала, наверно, все имеющиеся препараты на рынке, кроме Алераны, которую не советует трихолог. Посетила 2 лучшие клиники трихологии в Петербурге и Москве, где получала по несколько месяцев мезотерапию, лазер, добавки к питанию. Итог, парикмахер говорит, волос за это время стало сильно меньше и море потраченных средств. Выполняла все исследования крови и волос, по которым отклонений не было, либо они были в минимальном (лля волос) количестве. Выпадение очень ощутимо. На фотографии 2 года назад и сейчас разные люди. Видят все. Волос стало катастрофически мало. Если раньше хвостик был толще большого пальца, сейчас тоньше мизинца. При этом с ногтями, к примеру, все хорошо. Который год я пытаюсь разобраться в причине. Потому что все ищут стандартные в организме. И даже в лучших клиниках будто об иных причинах не знают. Но если мои анализы на гормоны, ферритины, биохимия, как, микроэлементы и тонны бумаг с анализами и иными исследованиями в норме, то в чем-то причина все равно должна быть? Такое ощущение, что с волосами цепляются за абсолютно любое крохотное отклонение и считают его причиной, когда человек здоров. Причина так и не выяснена. Поэтому я склоняюсь к тому, что это может быть связано с квартирой в новом доме. Совпадает по срокам, волосы посыпались через пол года после переезда. Когда я уезжаю в отпуск или к родным в Питер, все прекращается или значительно уменьшается. Я проверяла воду, отправляла в официальную лабораторию, как и радиоактивный фон. Все в норме. Возможно я бы переслала все анализы, но их около 200. Подскажите, какие причины, не только внутренние, вообще известны трихологии? Как их выявить? Что обязательно делать в подобной ситуации (мезо?), чтобы не облысеть окончательно, хоть что-то вернуть и не вылететь в трубу напрасными тратами! Просто молю о квалифицированном ответе.


Дарья, спасибо большое за действительно вдумчивый ответ! Я делала даже мрт гм. С шейным отделом сейчас проблемы у каждого второго. Но ведь не у всех выпадают волосы. К тому же у меня легкий сколиоз, и я занимаюсь специальной гимнастикой, зная о том, что и это может быть причиной. Пол года делали массаж этой зоны. Я не могу связать это, к примеру, со сменой места жительства. Где не всегда я отдыхаю, бывают командировки. И вопрос остался. Все же, что делать, чтобы не облысеть. Я ближе к зиме прервала мезо из-за отпуска, потом все было хорошо. И теперь, не знаю, просто чтобы не упустить момент, когда еще можно разбудить волосы, надо ли что-то предпринимать? Или это бессмысленно? Продолжить мезо или плазму? Что лучше? Я сейчас на ампульных втираниях только. Но, маленьких волос очень мало и они тоже летят. Спасибо!


Оптиму использовала, но только шампунь. Что именно из нее Вы рекомендуете? Сейчас использую ампулы Фитолиум 4, скальпроллер и лосьен Собаль. Вы говорите о том, что нужно начать систематическое лечение, имея ввиду мезо или что-то иное? Массаж и мезо никак не влияли в прошлом году на выпадение. Даже было чувство, что оно только усиливалось, хотя пушка было больше. Скажите, все же, какие существуют внешние причины для выпадения волос. Когда я жила у оживленной дороги, такого не было. Переехала в новый дом, через пол года полетели волосы, не прекращается три года. Стоит уехать, становится лучше. Как-то слишком явно. Спасибо за ответы!


Дарья, вот, низкий поклон Вам! Вы первый врач, от которого я услышала разумный ответ по внешним причинам. Облучение, вероятно, я могу исключить, дома есть счетчик гейгера, 12 мрг, это норма. Интоксикации, т.е. некие ощутимые отравления были очень давно, едой, пролечены и, видимо, не имеют столь пролонгированные последствия. По поводу талия, свинца и ртути, пожалуй, я выполню анализ крови на эти микроэлементы. Если есть еще враги из таблицы, укажите, чтобы все сразу мне выполнить. Я не всегда наблюдала за корнями. Но меня смутило еще то, что я поседела и волосы стали более тонкими в первые же пол года. Думала из-за стресса или просто генетика. И здесь же отмечала тики, чего ранее не было. Делала мрт гм, невролог сказал, что жить буду) Проф. вредностей химического плана нет, высокая ответственность - да, но пиковые нагрузки ограниченное время. Были и ранее. По поводу лечения. Уточню, верно ли понимаю. Мезо делать не нужно, можно ограничиться синей линейкой Оптимы? Если честно, я тяжело переношу мезо, точнее, стоически) тем более, что уже прошла более пары тысяч уколов. А нет, каких-нибудь домашних шприцев-пистолетов для этого дела? Спасибо, еще раз!


Спектральный анализ волос и биохимию на микроэлементы я также уже выполняла за этот период: первое один раз в первые пол года, второе - два. Т.к. поседела прядями резко и раньше всех в семье. Кроме прилично повышенного цинка, небольшого снижения селена особых нарушений не было. К сожалению, не вспомню все микроэлементы. Но отклонения помню. Я даже выискивала препараты без цинка. Сейчас он близко к норме. Лекарства не пью. Витамины с селеном только и изредка хондропротектор (бегаю), там только польза и аминокислоты. Спектральный повторю еще раз с учетом названных Вами микроэлементов. Вопрос стоит не в бюджетности, а в итоге всех этих трат и мучений. Дома использовала одно время лазерную расческу. Напугалась, что может быть эффект отмены. Так и не смогла узнать достоверно есть или нет. Или Дарсонваль лучше? Или может есть что-то еще более современное эффективное и действенное. Спасибо большое за ответы и ответственное участие!


Добрый день, Дарья! Посмотрела Вами названные процедуры. В принципе, все они не новы. Озонотерапия далека от совершенства, к тому же показания больше к себорейному выпадению. Не получила широкого применения из-за побочных. И всего пара возможностей без инъекций, мешок на голову или крем. Первое неконтролируемо, второе - сложно поверить в крем с озоном. Про второй вариант, Вами названный, это интересно в косметологии, но странно тогда почему продолжают применять инъекции в клиниках, не совсем понятно его применение на голову. И есть ли подобие домашних приборов, хотя они и профессиональные не так дороги. Спасибо!


Дарья, огромное спасибо Вам за все очень полноценные ответы! Я остановилась на электропорации. Т.к. мезороллер с лазером уже использовался мною и использую до сих пор. Соглашусь, что не самая эффективная процедура. Если Вы знаете, какой аппарат Вы бы порекомендовали для домашнего использования, цена не принципиальна, главное безопасность и эффект, буду признательна? А также я собираюсь заказать у вас синюю линию Оптимы, как Вы рекомендовали, в какой последовательности и можно ли с ампулами применять ее с электропорацией? Если есть иные мезо средства более эффективные, что можно таким образом использовать, подскажите, пожалуйста. В ближайшее время делаю в очередной раз ФТГ и микроэлементы. Большое спасибо! Вы действительно один из лучших консультантов, поверьте!

Ответ

Доброго времени суток, Юлия. Я вижу у вас 2 причины. Первая-это стресс. Даже не сам стресс, а особенности личности. То есть, вы видите, что волосы выпадают. Из-за этого расстраиваитесь, что влияет на выпадение. Получается порочный круг. В этом случае я бы рекомендовала вам седативные средства в случае, когда сильно нервничаете. Вторая, это место жительства. Я несколько раз втречала в своей практике девушек, у которых волосы выпадают только в определенной местности. Как правило, это северные регионы. Конечно, ради этого переезжать не стоит. Эту причину обычно выделяют отдельно. Хотя я тоже связываю ее со стрессом, так как дома всегда больше проблем нежели в отпуске, куда вы уезжаете отдыхать. Что касается диагностики. Вы обследовали позвоночник(шейный отдел)? Были когда-либо с этим проблемы?


Доброго времени суток, Юлия. Действительно, сейчас лучше начать хотя бы систематическое лечение. Несмотря на то, что лучше устранить причину. У многих ДДЗП шейного отдела. Однако у всех задействованы разные анатомические структуры. Из-за этого, как следствие, разные нарушения. Вероятно, что у вас затронуто кровообращение. Поэтому в вашем случае массаж в комбинации с мезотерапией подошли бы хорошо. Ничего страшного, что раньше начинали, а потом прервали. Также рекомендую хотя бы раз в неделю делать маски с релейным маслом только на корни на 30 минут. И использовать систему для волос формы для лечения волос. Я бы рекомендовала вам ОПТИМУ


Юлия, наверное т9 исправил. Я имела в виду симпоматическую терапию. Это значит что лечение направлено на устранение симптомов.А после прекращения лечения все возобновляется. Это подходит в том случае, когда причину найти не удается или для этого нужно больше времени, но если не лечить, то положение усугубится. Оптиму нужно использовать в комлексе. Вам подойдет синяя линия(На нашем сайте можно посмотреть в разделе лечебная косметика) Внешними причинами выступают хронические облучения и интоксикации. В роли последнего могут выступать ртуть, Таллий, свинец. Однако для этого есть еще комплекс признаков: нарушения ЖКТ, психической сферы, нервной системы, выпадение волос может быть с черным концом. А тому же, для этого должны быть проф. вредности или неблагоприятным условия жизни, выпадение волос не только у вас.Поэтому я склоняюсь к внутренним нарушениям.


Юлия, нужнее и уход и стимуляция кровообращения. В качестве последнего можно использовать Дарсонваль курсами по 10 процедур. Его можно делать и самостоятельно дома с помощью насадки- расчески. К тому же, это более бюджетно. А вот про поседение вы ничего не говорили. В этом случае я назначаю спектральный анализ волос. По-другому "минеральный паспорт". Дело в том, что после генетики седина чаще всего наступает в результате минерального дисбаланса. Также этот анализ может показать повышенное количество некоторых химических элементов, т.е и интоксикации. В качестве таких веществ может выступать ртуть, свинец, таллий, висмут, мышьяк, золото, борная кислотам также некоторые лекарства. Наиболее выраженная алопеция наблюдается при отравлении таллием


Юлия, лазерная расческа и Дарсонваль дают примерно одинаковый результате, хотя механизмы действия разные. Пожалуй, что наиболее современными являются электропорация и безынъекционная азонотерапия . Слышали об этом способе?


Юлия, безинъекционная мезотерапия включает в себя 2 вида: электропорация и мезороллер. Второй гораздо проще купить. Но, на мой взгляд, первый эффективнее. Оба можно использовать дома. А что неясно в действии?Благодаря напряжению и частоте импульсов в коже начинают работать ионные каналы. По ним проникают необходимые вещества – витамины и микроэлементы, которые и вводятся этим аппаратом.


Спасибо за отзывы. Очень приятно. Пишите обязательно о результатах. По стоимости не могу порадовать. Итальянская компания Blue Moon модель Mesoderma, оборудованная ио­ни­за­ци­он­ной камерой и ультразвуковым скрабом. Она уникальна тем, что имеет дополнительную функцию — способна производить трихологические манипуляции на волосистой части головы. Mesoderma рационально распределяет нужное количество средства при помощи шприца. Одной из новейших разработок является прибор Tricoplus. Благодаря этому аппарату можно без­бо­лез­нен­но производить все манипуляции с введением препаратов на волосистой части головы. При этом прибор влияет на все слои дермы, что положительно сказывается на состоянии волос. Оптиму можно использовать и во время электропорации в разное время суток.