Консультации

С 18-19 выпадают волосы, объем уменьшился, изменилась структура

Вопрос #435
Здравствуйте! у меня очень давно выпадают волосы, практически лет с 18-19. Сейчас мне почти 29 лет, объем волос за это время уменьшился раза в три. Изменилась структура волос, они стали легкими, более тонкими, появилась повышенная жирность кожи головы. Примерно 5 лет назад я обращалась в АМД лабораторию за консультацией. Там меня напугали так, что я скоро буду лысая и т.д. Провели анализ луковицы волоса под микроскопом и сказали то же, что и всем: что затруднен выход сального секрета, что есть легкая перхоть, что волосы вновь вырастающие тоньше предидущих и т.д. Посоветовали мне лечиться у них, но ценник за все это был о-го-го. На тот момент мы с мужем не обладали таким количеством денежных средств, да и просто, я им НЕ ВЕРЮ. Прощло несколько лет после этого, но волосы у меня продолжают редеть. Окружающие мне не верят, т.к. объем волос впринципе нормальный, но я то вижу, что это выпадение не нормальное. Если бы они восстанавливались в объеме я быне паниковала. обращалась к врачу - терепевту. Она послала меня на различные анализы. они ничего не показали. Я еще не сдавала на гормоны и не проверяла щитовидку, но внешне у меня нет признаков дисфункции этих органов (у меня много друзей - врачей). Принимала различные витамины, пользовалась и Аллераной, и PHITO сыворотка от выпадения волос в ампулах. Помогает на короткое время. Я несколько лет работала парикмахером, сейчас просто как хобби - продолжаю стричь. Ко мне приходит множество людей с такими же проблемами Может, что-то происходит с окружающей средой? И все-таки, посоветуйте, к кому можно обратиться. Просто пойти в какую-нибудь клинику я боюсь - сейчас столько "разводов". А мне жалко времени, потраченного впустую. Заранее спасибо.
Ответ

Здравствуйте Иллария.

То, что с окружающей средой непорядок- это действительно факт. Но, наверное, наибольшие проблемы со здоровьем создаёт человек себе сам.

Для начала, думаю, следует сдать спектральный анализ волос, биохимический анализ крови (ТТГ, ферритин, толерантность к глюкозе).