Консультации

Ранний климакс, началось выпадение волос

Вопрос #5522

Доктор здравствуйте.Мой возраст 44 года.Диагноз ранний климакс,Началось выпадение волос 2 года назад.Гинеколог назначил ЗГТ. Анжелик..Во время приема ЗГТ- на четвертый месяц волосы просто посыпались.Анжелик отменили 3 месяца назад,но ситуация не меняется.Гинеколог ничего не говорит. Сдавала гормоны,ТТГ норма,кортизол повышен.При норме 536 у меня-716 нмольЕще пара месяцев и волос не останется.Что делать,?Как спасти волосы?Живу на Дальнем Востоке,трихологов у нас нет.Помогите.


 к вопросу 5522 Доктор,очень благодарна,что ответили.Волосы выпадают по всей голове,очагов облысения нет.Вообще началось это после 6 месячного приема Жанина-пытались регулировать месячный цикл.Жанин отменили,интенсивность выпадения стала меньше,но не прекратилась,после 9 месячного перерыва назначили Анжелик,через 3 месяца опять волосопад.Сейчас ничего не принимаю,эндокринолог посоветовал колоть сосудорасширяющие ,витамины и никотиновую кислоту.Волосы выпадают с белыми луковицами,и толстые и тонкие.по все длине.Под челкой вижу растет новый ряд.Иногда ощущаю зуд,.Делала много масок из лука,последнюю перец на спирту.Постриглась.Что бы вы могли посоветовать в моей ситуации.?

Ответ

Преднизолон или другие ГКС не принимали? Одним из побочных эффектов КОК, которые вы принимали, является алопеция. Также процесс может быть связан и с другими причинами.  Волосы выпадают по всей голове равномерно?


 Доброго времени суток, Инга.  У вас такая реакция на КОК.  Тот рост новых волос произошел засчет раздражающих средств, масок. Применяя сосудорасширяющие средства и витамины, вы сможете восстановить рост волос быстрее.