Консультации

Правда ли что тироксин активирует 5альфа редуктазу

Вопрос #8812

Здравствуйте, 3месяца назад мне поставили диагноз гипотироз ттг был 18. Прописали пить тироксин 50.после приема через 2 месяца начали активно выпадать волосы ,хотя раньше такого никогда не было .и вообще никаких симптомов гипотироз не было,хотя выпадение волос и является одним из симптомов.но такого никогда у меня не было. Читала отзывы о тироксине и вот что пишет девушка которая столкнулась с такой же проблемой:Дело в том, что л-тироксин повышает активность 5-альфа редуксидазы. Это такой фермент. Он есть в волосах. А вернее в основаниях волос, волосяных фолликулах. Когда этот фермент очень активен, велика его чувствительность к дигидротестостерону. Это такой гормон, повышенная чувствительность фолликулов к которому приводит к потере волос. Вплоть до полного облысения. Правда ли это ?


 Здравствуйте еще раз, я писала вам про тироксин. Вы говорите что тироксин усиливает все обменные процессы. Значит волос переходит в быструю фазу роста, так ли это и как его замедлить?

Ответ

Здравствуйте. Повышенное действие фермента 5-альфа-редуктазы, который осуществляет преобразование тестостерона в дигидротестостерон, дествительно приводит к алопеции. Однако тироксин на этот фермент никак не влияет. Тироксин усиливает все обменные процессы. И поэтому может наблюдаться выпадение волос. 


 Здравствуйте. Волосы начинают быстрее расти и , соответственно, ввпадают быстрее. Поэтому повлиять изнутри на это не имеет смысла при такой дозировке препарата. Я рекомендую вам средства для местного применения от выпадения волос  на момент лечения тироксином.