Консультации

После родов, начали выпадать волосы с крапинкой на корешке

Вопрос #1864
Здравствуйте! После родов ребенка через 2 мес начали очень сильно выпадать волосы с белой крапинкой на корешке(третьей части волос точно уже нет). Мы на ГВ, уже 4 мес. Пью витамины для беременных и кальций, но результата нет. В нашем городе нашла только одного врача-трихолога. При компьютерном микроанализе структуры корней выявились атрофические изменения в области луковиц в виде их деформации и значительном уменьшении диамтра (0,8 при норме 3), есть узловатая трихоклазия, и увеличен процент волос в фазе покоя (61%). Рекомендовано для подтверждения диагноза: кровь на половые гормоны и гормоны щитовидки, кровь на гельминты, анализ волос на микроэлементы, электроэнцефалограма, гемосканирование. На гемосканировании показало сильное сгущение крови(монетные столбики), тени эритроцитов единичные, личинки глистов, споры грибов, холестирин старый много, крупные кристаллы мочевой кислоты. Рекомендовано пить не менее 1,5 литра структурированной воды и выписано целую кучу БАДов. Вопрос: Есть ли смысл и польза от этих БАДов в моём случае? Есть ли альтернативное лечение, что вы посоветуете для лечения. Этот врач действительно профессионал или это просто организация для продвижения и продажи БАДов??? Все назначенное лечение сводится к покупке дорогущих препаратов именно в этой частной клинике! Помогите пожалуйста сохранить и восстановить волосы. Заранее огромное спасибо!!!
Ответ

Мария, добрый день.

Выпадение волос в вашем случае "послеродовое". Связана проблема именно с падением уровня гормонов эстрогенов в этот период и ситуация достаточно рядовая. К моменту восстановления уровня гормонов  равному от исходного проблема саморазрешается, но тем не менее , помощь в этой ситуации необходима.

Как правило, все трихолгические клиники работают на своих прпаратах. И зачастую они недешевые.

По поводу БАДов, в вашем случае они не столь необходимы, как применение наружных антиандрогенов либо лосьонов на основе плаценты.

С ув. Наталья