Консультации

Очаг в области затылка, волосы резко истончились

Вопрос #4699

Здраствуйте доктор,я брюнетка,рост-167,вес-55кг, 20 лет.Меня беспокоит одна проблема:пол года назад у меня начали выпадать волосы,очень резко и я обнаружила очаг в области затылка,волосы резко истончились,стали выпадать(даже очень маленькие),жирнятся на следующий день после мытья.Была у трихолога назначили гормоны ,я их не сдавала.Поставили диагноз:диффузное выпадение волос,+очаговая аллопеция.Пробовала все шампуни,ампулы виши,но очаг рос...и месяца через три начал заростать.Но сейчас появился рядом новый маленький и волосы выпадают по всей голове(особенно за ушами почему то).Боюсь что это АГА,нервы сдают плачу целыми днями.Предполагаю что это могло быть связанно с проблемами по женски :лежала в стационаре с воспалением яичников но выпадение началось еще до воспаления,так же были кисты на яичниках.Уважаемый доктор скажите свои предположения,почему очаги?Очень жду ответа.


Здравствуйте, прошло 1,5 года как я вам задавала вопрос, но процесс все тот же((волосы так и выпадают кругами где то 5 см (почему то только на макушке), выпадают, потом зарастают и опять.Как уже и говорила за этот промежуток времени испробовала все шампуни, ампулы, дарсонваль, ходила на мезотерапию. Так же ходила на узи щитовидной железы, все в норме. С яичниками после воспаления тоже все восстановилось (кисты рассосались). Есть проблемы с кишечником - этим летом была на гастроскопии (диагноз, гастрит). Еще в прошлом вопросе забыла вам написать, что был случай выпадения ресниц полностью (только на одном глазу), сейчас выросли уже, но произошло это все резко.Волосы не крашу давно, пользуюсь дегтярным шампунем т.к жидкая себорея, болячки на голове. Может ли это быть какой нибудь клещ? Еще есть грибок на ногтях, уже давно не могу с ним справится. Вот вроде все проблемы со здоровьем описала. Доктор скажите это никогда не закончится и я буду жить с этим вечно? Врач трихолог сказал, что это не лечится( другие врачи назначают лечение на 60000 (но смысл если волосы снова выпадают, не пойму с чем еще это может быть связанно? Очень важен ваш ответ, т.к в моем городе по этому вопросу только двое врачей. Спасибо за ваш ответ)


 Здравствуйте, нет, подавлять иммунитет мне еще не предлагали. Сдавала давно для себя: анализ на кортизол (вроде по показателям все в норме), какой то аутоимунный анализ он был чуть выше от нормы,не намного, но все таки выше, и еще гормоны какие то (к врачу не ходила на рассмотрение результатов, сама смотрела по показателям). Анализы могу поискать и написать если нужно, потому что сама толком не разбираюсь в этом. Предлагали только мазать очаги ампулами Виши, каким то средством еще прозрачным (не помню названия, но оно от каких то кожных заболеваний, противоспалительное). 
Пользовалась всеми перечисленными средствами, мазала лосьеном В1,мезотерапия, делала луковые маски, дарсонваль - от него только еще больше волос сыпется, и вообщем все это только как общеукрепляющее), отмечу еще раз, что это происходит именно только на макушке. В последнее время уже ничем не мажу очаги, изредка пользуюсь дарсонвалем. Так же не могу решить проблему с кошей головы - жидкая себорея, волос сильно грязнится и сильно чешется (спасает только дегтярный шампунь, от специальных шампуней с кетоконазолом толку нет. Может это еще и грибок какой или клещ? У моей мамы кожное заболевание (экзема), плюс как обнаружилось недавно клещ на ресницах. Уважаемый доктор, как узнать следует ли подавлять иммунитет? Я просто читала, что нужны для этого уколы, потом постоянно придется их делать. 
Спасибо за ваши ответы)

Ответ

Доброго времени суток, Виктория. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен для ответа. Вы предринимали какие-нибудь способы лечения? Это может быть связано с патологией щитовидной железы.  При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 


Доброго времени суток, Виктория.  Диффузную алопецию вы лечите верно. Шампуни, физиотерапия и другие средства помогают устранить именно это заболевание. Очаговая алопеция-это аутоиммунное заболевание. Возникает чаще всего на фоне стресса, гормональной дисфункции или хронической инфекции. Специфического лечения нет. Вам предлагали подавлять иммунитет для лечения? Я думаю, что крайняя мера, так как лечение дорогостоящее и вызывает риск осложнений. Что вы использовали именно для заживления очагов? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 


Доброго времени суток, Виктория.  Да, пришлите пожалуйста результаты анализов. Можно попробовать уколы циклоспорином. После нескольких курсов лечения с перерывами можно добиться стойкого результата.