Консультации

На протяжении двух лет сильно поредели волосы

Вопрос #5356

Добрый вечер. На протяжении двух лет сильно поредели волосы! Стали тонкими безжизненными,как мочалка.Сначала был сильный стресс, потом операция. Ну уже как пол года все хорошо. Осенью было сильное выпадение, но я его остановила. Растут мелкие волосики. Их много, но часто наблюдаю такую картину, что эти молодые волоски тоже выпадают , и еще выпадают волоски с темными луковичками. Такой подшерсток у меня уже давно,наверно лет 5. Но как то не обращала внимание, думала растут новые.Сдала на гормоны тестестерон, дгт вна 5 дне цикла.Все ок. Менструация как по часам.Эндокринолог- тоже все хорошо. Рост 164 вес 55кг.пропила курс пантовигара, потом иннеов. Делаю всякие маски.втираю перец, массаж.Переживаю что это андрогенныя алопеция и скоро я останусь совсем лысой. Рисунок наверно больше 1.

Мой вопрос № 5356. молоденькие волосы такие же по толщине как и основные, даже можно сказать жирнее.Цвет такой же родной темный русый. Но у меня с детства были тонкие волосы. С этой проблемой обратилась к эндокринологу. сдала анализы на гормоны, но получила ответ- что с их стороны все отлично. Просто трясусь над каждым новым волоском. а они тоже так же выпадают. Может это и норма?

Здравствуйте! Мой вопрос 5358. По папиной линии есть проблема с волосами- он лысый почти. У мамы нет. каждый день считаю волосы, вроде бы норма, но пугает то, что среди этих выпавших волос много маленьких, видно молоденьких волос. вот только что их выталкивает, не пойму. На голове много торчат как ежик, но этот процесс не меняется уже много лет, особенно сильно два года последние. Иногда выпадение усиливается. Вот сегодня после мытья выпало 80-90 волос.Но в общем видно сильное поредение волос, снижение объема.

Ответ

Доброго времени суток,  Ирина.  Прошу прощения за поздний ответ. В каком количестве приблизительно выпадают волосы? Было ли подобное у родителей? 

Доброго времени суток, Ирина. Прошу прощения за поздний ответ. Не волнуйтесь,  при АГА вновь растущие волосы светлые и тонкие. Если вас сильно это беспокоит, вы можете подсчитать количество выпавших волос в день, а именно после сна на подушке,  после мытья в сетке, после расчесывания.

Доброго времени суток, Ирина. Волосы в норме выпадают в фазе телогена. Это фаза покоя волоса. В ней волосы уже не растут.  Выпадение может происходить и в этой фазе и в фазе роста, анагена.  Исходя из этого причины, лечение и исход будут разными. Для того чтобы определить в каком процентном соотношении находятся волосы в разных фазах нужно будет сделать трихограмму.  Подшерсток-это результат того, что ваши усилия для стимуляции роста волос были не бессмысленны.