Консультации

Какой у меня диагноз и чем лечить?

Вопрос #9044

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня практически не осталось волос. Кожа светится. Была у трихолога, она поставила диагноз -хроническая телогеновая алопеция. Синдром короткого анагена. Назначила пить 3 месяца аквадетрим,йодомарин,селен,цинк хелатный,липоевая кислота,и мазать эвкапилом. Но по всем симптомам у меня АГА. До этого лечения я пользовалась алераной 6 месяцев и абсолютно никакого результата. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответ

  Здравствуйте, Татьяна! Преждевременное завершение фазы анагена является самой частой реакцией фолликулов на действие провоцирующих факторов (прием медикаментов, высокая лихорадка, оперативные вмешательства, кровопотери голодание и пр.). Волосяные фолликулы, которые еще длительное время должны были находиться в фазе роста, преждевременно вступают в фазу телогена; процесс завершается обильным выпадением волос через 3-5 недель после действия фактора. Позднее завершение фазы телогена возможно у людей, проживающих в условиях короткого светового дня (северные широты). При возрастами длительности светового дня выпадение волос усиливается; характерно уменьшенная ежедневная потеря волос в зимний период года остается, как правило, незамеченной.

 

Если у Вас Хроническая телогеновая алопеция, то Эвкапил не нужен. Если АГА, то нужен Эвкапил. Если волос практически не осталось, то Вы не увидели синдрома обострения в начале применения и отменили Алерану, не дождавшись положительного результата. Вам следует обратиться к другому врачу, чтоб понять, как и чем лечить.