Консультации

Как вылечить мою ситуацию? Обратима ли моя ситуация ? Правильно ли лечусь? Скажите, пожалуйста , свое мнение. Ваши рекомендации.

Вопрос #6786
Здравствуйте. Мне 43 года. В феврале этого года у меня случился развод с мужем , через месяца 3 начал выпадать волос. Штук 60-70 за одно расчёсывание. Я укрепляла, втирала специальные сыворотки, шампуни, маски и дарсенваль. К концу лета волос стал восстанавливаться. Все это время я принимала ОК Мидиана . 1 сентября я сдала анализ на гормоны( переодически сдаю) это был третий день месячных ДГЭА -сульфат 204,4 мкг/дл Кортизол 1109 нмоль/л Тестостерон 1,36 нмоль/л Времени бежать к врачу не было, тк я улетела на два месяца в командировку и я сама приняла решение, прекратить прием ОК, так как кортизол повышен и потихоньку лез волос. После отмены ОК , недели через 2 у меня страшно полез волос !!!!!! 170 волосинок за одно расчёсывание . Присутствует зуд . Кожа ровная, без покраснений, перхоти нет. Я позвонила своему гинекологу , она посоветовала мне принимать витамины и таблетки Верошпирон 50/ 3 раза в день до появления месячных и затем возобновить ОК. Я нахожусь за границей. Сложно бегать по врачам. Мне еще здесь находиться месяц, я боюсь, что голова такими темпами будет сильно просвечивать. Волос за 4 месяца значительно поредел. Раньше сталкивалась с такой проблемой после родов, но это было давно и не так активно, как происходит сейчас. Щитовидную железу проверяла весной этого года все было в норме. Обратима ли моя ситуация ? Правильно ли лечусь? Скажите, пожалуйста , свое мнение. Ваши рекомендации.
Ответ
Доброго времени суток, Лана. К сожалению, после отмены КОК волосы выпадают. Рост волос начинается после возобновления приема КОК через пару месяцев. Я бы рекомендовала вам обследоваться у эндокринолога в связи с принятием кортизола. Это тоже может служить причиной выпадения волос. Вам делали какие-нибудь пробы?