Консультации

Не рекомендуется делать укладку утюжком на мокрые волосы

Вопрос #4235

здравствуйте. меня всегда мучал и продолжает мучать один и тот же вопрос) почему категорически не рекомендуется делать укладку утюжком на мокрые волосы? волосы у меня кучерявые и иначе, кроме как на мокрые волосы, не укладываются. после выпрямления на сухие волосы,на голове остается не укладка,а непонятно что) кроме того,волосы резко начинают сечься и осыпаться. что это,почему и за что?)) заранее спасибо)

Ответ

Здравствуйте, Инна.

Да, действительно влажные волосы не рекомендуется выпрямлять утюжком. Объяснить это можно тем, что наши волосы в мокром и вложном состоянии особенно уязвимы и подвержены травмам и повреждению. Поэтому послем мытья на волосы следует нанести специальные термозащитные средства (например, это может быть термозащитный ркем), которые позволят защитить волосы от термического воздействия утюжка.

Т.к. у Вас волосы сами по себе кудрявые, чаще всего такие волосы подвержены сухости, ломкости и сечению, а при использовании утюжка, они становятся еще более сухими и ломкими.  Если для Вас так важно использовать утюжок, тогда в Вашем случае следует обязательно использовать термозатные средства перед выпрямлением, и желательно волосы подсушить перед этим. Чтобы волосы было проще выпрямить, Вам следует использовать косметику, подходящую именно Вашему типу волос, это позволит сохранить волосы и сделать их более послушными.

Шампунь для вьющихся волос - активный силанол, усиленный комбинированным действием магния и кондиционирующих веществ, уменьшает пушистость волос, защищает их от влажности и делает более послушными при укладке.

Разглаживающий крем для вьющихся волос - разглаживает вьющиеся волосы и делает их более послушными, мягкими, шелковистыми и блестящими. Хорошо распутывает и увлажняет волосы. Позволит сделать волосы более послушными, и их проще будет выпрямлять.

Спрей для вьющихся волос - обеспечивает защиту вьющихся волос от атмосферной влаги, не требует смывания. Формула спрея обогащена комбинацией функционального кремния, магния и полимеров, создающих защитную пленку. Спрей предотвращает появление завитков, делает волосы мягкими, послушными, облегчает расчесывание, а также снимает статическое электричество.

Т.к. Ваши волосы вьющиеся и подвержены сухости, использование таких косметических средств позволит Вам лучше увлажнить волосы, а сухим волосам очень требуется питанием и влага (т.к. сухие волосы не имеют той эластичности, что сухие волосы и поэтому легко ломаются при расчесывании).