Консультации

Кожа начала чесаться, волосы очень сухие и безжизненные

Вопрос #3976
Здравствуйте. У меня уже на протяжении нескольких лет проблема с кожей головы. Она очень быстро пачкается, причем, только кожа, волосы остаются чистые, но всё-равно приходится мыть через день и в последнее время кожа головы начала чесаться на затылке и в некоторых других местах. Сами волосы очень сухие и безжизненные, я пробовала маски разные, и фен исключила, стригла часто, но всё равно не помогает. Подскажите, как эти две проблемы можно лечить. Я хотела попробовать средства фирмы Selective, но может, есть что-то лучше?
Ответ
Здравствуйте, Олеся.

Если у Вас есть возможность, я бы Вам рекомендовала посетить доктора-трихолога, который занимается проблемами волос и кожи головы. Доктор сможет провести необходимые исследования и выяснить почему же у Вас так быстро "пачкается кожа головы", и даст Вам рекомендации.

Поскольку у Вас быстро жирнится кожа головы, у Вас происходит чрезмерная выработка кожного жира, которые и вызывает такое дискомфортное состояние и желание мыть голову.

Я бы Вам посоветовала, если у Вас пачкается только кожа головы, а волосы при этом у Вас чистые, не стоит мыть голову так часто, постарайтесь постепенно увеличить этот промежуток и мыть голову пореже, т.к. частое мытье головы может провоцировать сухость волос. Попробуйте сменить шампунь, т.к. тем, которым Вы пользуетесь сейчас может Вам и не подходит вовсе, Вам следует пробовать разные шампуни и подобрать тот, который подойдет именно Вам. Это касается не только шампуней, но и других средств по уходу за волосами, важно пробовать средства и понять, какие из них лучше всего подходят Вашим волосам.

Из косметики Selective можете попробовать шампунь - шампунь для тонких и ослабленных волос, он увлажняет, дарит волосам здоровый вид и блеск уже после первого применения. Из этой косметики можно также попробовать маску аминокератиновую для питания стержней волос и их восстановления.

Из косметики Barex я бы Вам посоветовала крем термозащитный, который глубоко питает волосы и будет защищать структуру волоса. 

Состояние кожи головы, которое Вы описываете может происходит из-за того, что у Вас из-за чрезмерной выработки кожного сала може происходить закупоривание пор кожи головы, что может влиять и на состояние кожи, вызывая зуд, и влиять на состояние волос, которые растут, они могут недополучать необходимых веществ. Поэтому Вы можете попробовать сыворотку для чувствительной кожи, данное средство обладает отшелушивающим, антимикробным и успокаивающим действием, сыворотка очищает кожу головы от перхоти и излишков жира. Снимает зуд и покраснение кожи. А также позволит Вам нормализовать сальную секрецию и восстановить ослабевшую кожу головы.

Если состояние после применения и этих средств не станет лучше, Вам следует обратиться к врачу-трихологу для выяснения причин.