Консультации

После окрашивания, стали пачкаться, слипаться, не могу промыть

Вопрос #4108

После окрашивания 3 раза подряд волосы стали ужасно пачкаться и слипаться, не могу промыть их даже лечебными шампунями. Отрастают волосы очень мягкие и тоньше, чем раньше были. До этого события-окрашивания- волосы были всегда склонны к жирности, посмотрела по фото -пробор был чуть-чуть расширен. Это АГА ? Неужели окрашивание могло дать такой толчок для развития постоянной жирной себореи из просто склонных к жирности волос и к прогрессированию АГА ?


Уточняю: после окрашивания волосы становятся грязными очень быстро- после мытья как будто не промываются- грязные. Они слипаются по всей длине. Ни у кого из моей семьи нет АГА. А у меня есть признаки сейчас-они стали заметно именно после окрашивания. Дерматолог сказала, что у меня жирная себорея. Почему волосы слипаются и кажутся грязными по всей длине? Повреждена волосяная кутикула?

Ответ

Здравствуйте, Анна.

Если я правильно поняла Вы окрасили волосы 3 раза в один день? Что Вы имеете ввиду под словом пачкаются (быстро грязнятся или пачкаются от краски)? Или волосы стали еще более жирными, чем прежде?

Если Вы сразу провели 3 окрашивания - очень агрессивное воздействие на волосы. Обычно, окрашивать волосы рекомендуют с некоторым промежутком (хотя бы неделя-две). От такого окрашивания волосы могли пострадать. Вы самостоятельно производили окрашивание или у мастера?

После окрашивания волосы могут истончаться. Поэтому, чтобы уберечь окрашенные волосы, им требуется особенный уход:

  • бережное расчесывание волос, не расчесывайте мокрые волосы. Окрашенные волосы очень сильно высушиваются, поэтому они сильнее могут ломаться;
  • постарайтесь уменьшить тепловое воздействие на волосы при помощи фенов, плоек, утюгов и пр. Т.к. они будут дополнительно высушивать волосы, что плохо скажется на их здоровье.
  • не находитесь долгое время на солнце с открытой головой (прямые солнечные лучи вредны для волос).
  • чем чаще Вы будете мыть голову, тем сильнее они будут пачкаться, становясь жирными, так волосы реагируют на частое мытье головы.
  • обязательно пользуйтесь косметикой по уходу именно за окрашенными волосами! Окрашенные волосы требуют особого бережного отношения. Шампунь должен бережно очищать волосы, например, это может быть шампунь для сухих и окрашенных волос. Маска для сухих и окрашенных волос поможет питать волосы, делая их более мягкими. Лосьон для сухих и поврежденных волос позволит защитить и восстановить волосы.

АГА - андрогенетическая алопеция, выпадение волос в этом случае связано с генетическим нарушением. Окрашивание волос не вызывает именно АГА, т.к. это внутреннее нарушение, как правило, передающееся по наследству.

Вам надо внимательно относится к окрашиванию волос, лучше у опытного мастера по окрашиванию и с соблюдением всех правил, чтобы волосы были здоровы. И не забывайте про уход.

Если же проблемы, которые Вы описали Вас очень беспокоят и не проходят, чтобы исключить возможные заболевания, Вам лучше всего обратиться к доктору трихологу. Который осмотрит Ваши волосы, при необходимости назначит обследование и лечение.


Здравствуйте,Анна!Сколько вам и лет?Сколько по времени у вас выпадают волосы?Чем вы их лечили и как долго?Волосы выпадают по всей голове?или же вы замечаете поредение волос только в верхней части головы?Использование химической краски могло повредить структуру волос и подействовать на сальные железы,в результате чего развилась себорея. Вам необходимо подобрать шампунь для жирных волос,нормализовать свое питание,и восстанавливать волосы с помощью внутренней терапии,наружных масок и ампул для волос,а также физиотерапии. Постарайтесь полностью ответить на вопросы анкеты. При повторном ответе пожалуйста указывайте фамилию врача.