Консультации

Долговременное выпрямление волос могло повлиять на раннее поседение?

Вопрос #4130

Здравствуйте, мне 16 лет и я начинаю седеть, из родственников рано не кто не седел... Но я делала долговременное выпрямление волос и после этого начала седеть. Возможно ли остановить поседение и вернуть волосу прежний цвет?

Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Причин поседения волос может быть множество:

  • наследственность;
  • возраст 40-60 лет;
  • стрессы и нарушение кровообращения в коже головы;
  • какие-либо заболевания, которые приводят к нарушению обмена веществ и недостатку витаминов (строгие диеты с недостатком питательных веществ и т.п.).

В Вашем случае наследственность и возраст можно исключить. Возможно, что долговременное выпрямление имело какой-то эффект на волосы. Преждевременно поседеть можно и от диеты, когда в организме нарушаются белковые функции. Особенно часто такое случается с женщинами и девушками в возрасте 17-25 лет.
Чтобы выяснить истинную причину появления седины, нужно обратиться к врачу-трихологу, который сможет провести необходимые исследования и выяснить истинную причину.

Седину сегодня лечат, примерно в 30% случаев седина обратима. Но те седые волосы, что уже выросли не поменяют цвет. Эффект будет проявляться только на отрастающих волосах. Поэтому уже отросшие волосы нужно либо окрасить, либо срезать. Если у Вас небольшое количество седых волос и они не сильно видны, тогда Вы можете ничего не предпринимать.

В основе методов, которые применяются при лечении седины - улучшение кровотока кожи головы, что улучшает питание луковичек. А также применение наружных средств, с содержанием цинка, меди и железа.

Также Вы можете попробовать лечебную косметику для волос, чтобы улучшить их питание и позволит ухаживать за кожей головы:

  • сыворотка для чувствительной кожи - позволяет отшелушивать ороговевшие клетки кожи головы, которые препятствуют попаданию питательных веществ. Сыворотка обладает антимикробным и успокаивающим действием, очищает кожу головы от перхоти и излишков жира. Медь РСА и цинк РСА нормализуют сальную секрецию и восстанавливают ослабевшую кожу.

Не отчаивайтесь! Вам просто нужно заняться этим вопросом, выяснить причину и бороться с ней.