Консультации

Диагноз после биопсии кожи головы

Вопрос #5122

Мне 52 года. Периодически высыпают красные пятна на коже головы, сильный зуд. Высеялся грибок. Сделали биопсию Пожалуйста, объясните что за диагноз: врач мне послала сообщение, она заболела. Диагноз:в эпидермисе гиперпаракератоз, акантоз, местами истончение эпидермиса, гидропическая дистрофия, в дерме слизистая дистрофия. Я очень испугалась, а дерматолог говорит, что все в порядке. А кожа головы продолжает чесаться. Подскажите пожалуйста, что это такое и что делать? C уважением

Ответ

Добрый день,Елена.

Гиперкератоз-это утолщение одного из слоев эпидермиса, а именно рогового в области роста волоса. Акантоз- это утолщение эпидермиса (в ростковом слое) за счет того, что увеличивается  число шиповатых клеток. Эти и другие(истончение,дистрофия, дисплазия) патофизиологические процессы часто происходят при себорейном дерматите. При поражении себорейным дерматитом волосистой части головы назначают специальные шампуни. Они применяются не реже 2–х раз в неделю до ликвидации проявлений, но не менее одного месяца. В дальнейшем эти средства должны использоваться в качестве профилактических средств не реже 1 раза в 2 недели. Другие проявления беспокоят? Кроме волосистой части головы? Шампунь можно наносить и на тело для профилактики. Хорошо подходит для лечения шамнунь итальянской фирмы OPTIMA(http://hairdesign.ru/treatment-cosmetics/products/80.html)

С грибковой инфекцией можно и нужно бороться. Дерматолог должен посоветовать противогрибковые препараты (наружные, но можно и внутрь, будет зависеть от рекомендация врача). Наличие грибка говорит об ослабленном иммунитете. Возможно, вам пропишут и иммуномодуляторы.