Консультации

Сделала пересадку волос, прошло больше года, немного волос выросло

Вопрос #232
У меня очень непростая ситуация и надеюсь Вы хоть как-то поможете. Я сделала пересадку волос, так как у меня довольно высокий лоб. Хирург, куда я обратилась, сказал что 100% пересаженых волос приживутся, что все будет просто замечательно. Операция вроде бы прошла нормально, пересаженые волосы долго не выпадали,все были на месте. Потом они естественно выпали, а через 3 месяца начали расти только отдельные волоски. В общем через полгода я к ним обратилась и мне провели курс мезотерапии. Еще немного волос выросло, но выглядит это просто ужасно. В некоторых местах волосы вообще не выросли, а в некоторых ростут кустиками по 3-4 волоса. В общем сущий кошмар. Этот хирург -сволочь сказал что он ни в чем не виноват, что это я их повыдергивала после операции. Ну это же полный бред,и он сам видел, что после схождения корочек все волосы были на месте! А потом просто не выросли. У меня просто нет слов чтобы описать боль и обиду, которую я сейчас переживаю... Извините, что пишу так много. Мой вопрос: прошло уже больше года после операции, есть ли надежда что что-небудь еще вырастет? Возможно есть какие-то способы или лекарства стимулировать рост волос. Буду благодарна за любую помощь, хотя понимаю, что попала в руки негодяя и изменить что-то тяжело.
Ответ

Отторжение собственных волос после трансплантации встречается в хирургической практике. Некоторое количество волосяных луковиц организм может отторгнуть, поэтому никогда нельзя говорить о 100% результате.

Конечно, нужна очная консультация хирурга, чтобы определить возможно ли исправить ситуацию, "досадить" определенное количество графтов.

Прежде всего, Вам надо скорректировать зону, на которую была выполнена пересадка волос. Обязательно проконсультируйтесь с опытными хирургами. Возможно, Вам придется отказаться от повторной пересадки и воспользоваться методом безоперационного замещения.