Консультации

Выпали волосы и там образовалось пятно.

Вопрос #6153

Где-то 1,5 года назад у меня началось выпадение волос, где-то посередине от затылка и левого уха. Сначала пятно было маленькое, потом стало большим, кожа была гладкая, не покраснений, ничего, обычная кожа, только нет волос, потом появилось на другом конце, посередине между затылком и правым ухом, пятно шло вниз, увеличиваясь. Иногда наносила чеснок, слышала что это помогает, также употребляла продукцию Dr. Nona, продукция дорогая. Шампунем до сих пользуюсь. Дело в том, что я тогда перенесла стресс.Также тогда появлялись и впереди маленькие пятна, потом зарастали, в другом месте появлялись, зарастали, а сзади 2 больших пятна так и оставались. Прошло, волосы начинали отрастать, как снова сейчас вчера обнаружила два маленьких пятна с копеечку. Я боюсь снова облысеть и что снова придется носить накладные волосы. Дело в том, что щас у меня около месяца чесался затылок, я уж подумала, может, на голове вши появились, но ничего нет. Затылок чешется иногда сильно, иногда перестает. Кожа такая же гладкая. Подскажите, что это может быть? И как лечить? У нас в Республике нет хороших врачей.


Я Вам писала пару дней назад. Мое прежнее письмо начиналось с "Где-то 1,5 года назад у меня началось выпадение волос, где-то посередине от затылка и левого уха. Сначала пятно было маленькое, потом стало большим, кожа была гладкая, не покраснений..." Вы меня просили подробнее описать, как они выглядят, я вчера и сегодня попросила посмотреть какого цвета эти пятна, мне сказали, что они немного розового цвета.На загривке кожа красная, но пятен (выпавших волос) нет. Скажите, пожалуйста, что это может быть. И если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, как этот недуг лечить? И отчего может чесаться?


Здравствуйте! Пыталась найти в интернете ответ на мою проблему, безрезультатно. Дело в том, что у меня ранее структура одного волоска была толстая. У меня выпадали, да и сейчас, в принципе, выпадают волосы, раньше были густые волосы, и я всем родным жаловалась по этому поводу, тем не менее все отмечали: врачи, парикмахеры и родные, что сам волосок у меня очень толстый.И вот недавно я постриглась, были длинные волосы, сделала короткую стрижку и заметила, что волосок не такой толстый, как раньше. Я просто понять не могу, почему структура изменилась, она стала в 2-3 раза тоньше. Вопрос (касательно именно структуры волоса, а от выпадения я пью витамины): объясните, пожалуйста, из-за чего это может быть? Может у меня со здоровьем что-то не то? Восстановится ли структура волоска, станут ли они снова толстыми? Скажите, пожалуйста, причины и что мне делать,чтобы восстановить волос? Заранее благодарю!

Ответ

Доброго времени суток, Фариза. Если кожа обычного цвета и ничто не предшествовало выпадению( покраснение, гнойничковые заболевания, другая сыпь,то вероятнее всего, что у вас очаговая алопеция. На данный момент нельзя использовать раздражающие средства( чеснок). Если кожа изменена на месте выпадения, то опишите как именно или пришлите фото.


Фариза, в любом случае нужно показать эти высыпания врачу. В зависимости от того какие там элементы, нужно поставить диагноз. Розовые пятна могут быть при себорее, псориазе, красноватые- при красном плоском лишае, также стоит обратить внимание на шелушение. Лечение при этих заболеваниях разное, поэтому стоит осмотреться у врача.


Доброго времени суток, Фариза. Структура может меняться с возрастом. Обычно это происходит после 20-25, и с каждым годом прогрессирует. Это заложено генетически. В таком случае хорошо бы было улучшить кровоснабжение. Это можно осуществить с помощью масок с репейным маслом на корни, аппаратом Дарсонваль, мезотерапией. Также рекомендую витамины, содержащие группу В. Это могут быть как специфические витамины для роста волос(Пантовигар, Ревалид...), так и обычные,к примеру дрожжи. Что касается общего здоровья, то нужно обратить внимание на половые гормоны, проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, особенно, если есть нарушения в этой области( нерегулярный менструальный цикл, болезненные менструации и тп)